РАН (nppir.ru)
  • 05-07-2013 (09:09)

Академики подадут в Конституционный суд на закон об укрупнении РАН

update: 05-07-2013 (09:56)

Российская академия наук привлекла юристов для составления коллективного иска в Конституционный суд. Иск будет направлен в течение ближайшего месяца. Об это 5 июля пишут "Известия".

На данный момент, подписаться под исковым заявлением готовы уже около 60 человек, как сообщают в профсоюзе РАН этот список постоянно пополняется. В пресс-службе также сообщили, что, скорее всего, иск соберет подписи большинства работников академии.

Иск основан на результатах юридической экспертизы, проведенной членами академии.

"У нас на руках факты нарушения действующего законодательства, подтвержденные экспертизой члена научно-консультативного совета при председателе Госдумы, директора Института государства и права академика Андрея Лисицына-Светланова",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— рассказал глава профсоюза РАН Виктор Калинушкин. Как считают юристы-академики, новый закон нарушает конституционные права членов РАН.

В частности, как полагают академики, нарушена статья 44.1 Конституции, по которой каждому гражданину гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания.

Академики также полагают, что укрупнение РАН нарушает принцип преемственности структуры созданной еще Петром I, и противоречит статье 6 закона "О науке". Кроме того, новое образование станет общественно-государственным объединением, что никак не прописано в законодательстве, так как государство не имеет права создавать общественные организации согласно статье 15 ФЗ "О некоммерческих организациях".

Иск также готовы поддержать депутаты партии КПРФ.

"Социально значимые для РФ законы должны проходить предварительное общественное обсуждение в течении 60 дней до внесения в ГД,

а поскольку этот закон имеет федеральное и региональное значение, то он должен быть отправлен в регионы, где будет обсуждаться в течение 30 суток, после чего вернется с поправками", — пояснил зампред комитета думы по конституционному законодательству Вадим Соловьев.

Вместе с тем, в Конституционном суде пока отказываются говорить о перспективах искового заявления академиков.

"Иск нельзя подать ранее, чем закон будет принят и вступит в силу. Кроме того, суд еще должен принять решение о допуске к рассмотрению того или иного прошения.

Оно бывает не всегда положительным, что за

висит как от достаточной аргументации иска, так и от других факторов", — сообщили в консультационном отделе КС.

Напомним, законопроект предлагающий укрупнение РАН за счет слияния с другими академиями вызвал широкий резонанс и массовые акции протеста в Москве и регионах. Академики и околонаучная общественность полагают, что непопулярная реформа приведет к ликвидации РАН и нанесет серьезный ущерб российской науке.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков