Урлашов (ntv.ru)
  • 06-07-2013 (15:38)

СПЧ не нашел нарушений в деле Урлашова

update: 06-07-2013 (15:51)

Члены Совета по правам человека при президенте России не видят оснований считать, что уголовное дело в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова сфабриковано или возбуждено незаконно. Об этом рассказал "Ведомостям" член СПЧ Кирилл Кабанов, вернувшийся 5 июля из Ярославля, где он и член СПЧ Евгений Мысловский, а также эксперт Совета, бывший следователь МВД Павел Зайцев изучали обстоятельства задержания руководителя города.

По словам Кабанова, правозащитники обнаружили в обстоятельствах дела формальные нарушения — в частности, речь идет о необоснованном применении силы при задержании пресс-секретаря мэра, говорит Кабанов.

Есть некоторые разночтения по датам и времени в протоколах, в других документах. Но это обычная следственная практика — такие нарушения в суде определяют как не влияющие на существо расследования, отмечает Кабанов.

По его словам, члены СПЧ также встречались с представителем мэра, но не получили понятного объяснения произошедшего, в том числе — возможного наличия аудиозаписи, на которую ссылается следствие. Кабанов подчеркнул, что члены СПЧ намеренно не дают оценку политической составляющей.

По теме
НОВОСТИ

"Мы прекрасно понимаем, что все будут разыгрывать эту ситуацию именно таким образом. Но по сути дела у нас нет оснований выдвигать претензии к правоохранительным органам".

Отчет о поездке члены СПЧ намерены опубликовать в ближайшие дни.

Напомним, Евгений Урлашов был арестован 3 июля по обвинению в покушении на взятку. Сам Урлашов заявил, что его арест имеет политическую мотивацию. Задержание произошло после объединенного митинга оппозиции, в котором участвовал Урлашов, против партии "Единая Россия". В сентябре в Ярославской области проходят выборы в региональный парламент. Урлашов должен был возглавить список "Гражданской платформы" на этих выборах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 19-10-2017 (18:52)

Верховный суд отказал в рассмотрении кассационной жалобы Евгению Урлашову