Пиратская церковь (centerforinquiry.net)
  • 03-08-2013 (12:03)

В России появится Русская Пиратская Церковь

update: 03-08-2013 (12:01)

Писатель Владислав Петрушенко основал Русскую Пиратскую Церковь, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в своей рассылке, поступившей накануне в адрес Каспаров.Ru.

Представители Русской Пиратской Церкви 5 августа в пяти городах России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань и Хабаровск) подадут документы на официальную регистрацию этой организации.

Сразу после этого активисты будут подавать в суд на антипиратский закон, который оскорбляет чувства верующих. Они намерены с помощью закона о чувствах верующих отстаивать свободу от авторских прав в интернете.

По словам Петрушенко, "религия Русской Пиратской Церкви придерживается идей копимизма: это значит, что ее сторонники считают нравственным копирование и распространение информации, а массовое копирование в религии особенно поощряется".

По теме
НОВОСТИ

Название религии — "копимизм" — от английского copy me (копируй меня). Сторонники копимизма выступают за свободный файлообмен, в котором обмен знаниями считается священным.

Петрушенко также напомнил, что миссионерская церковь копимизма, пропагандирующая свободное распространение информации, в январе 2012 года в Швеции была официально признана религией.

Напомним, "антипиратский" закон вступил в силу с 1 августа 2013 года. Закон о защите интеллектуальных прав в интернете дает возможность досудебной блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента. Многие представители интернет-отрасли выразили протест против "антипиратского" закона в его нынешнем виде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы