"Гражданская платформа" Фото: rg.ru
  • 05-08-2013 (09:10)

Кремль: Оппозиция добивается отказов в регистрации на выборах для самопиара

update: 05-08-2013 (10:54)

Оппозиционные партии намеренно сдают документы для регистрации на выборах с ошибками и в последний день, чтобы получить отказ и дополнительную раскрутку, считает источник Газеты.Ru в администрации президента. Чиновник уверяет, что выборная кампания проходит честно, но в партиях это отрицают, пишет издание 5 августа.

"На мой взгляд, те же РПР-ПАРНАС или "Гражданская платформа" намеренно не предоставляют сразу полный комплект, когда опасаются слишком острой предвыборной борьбы в регионе или хотят привлечь к себе лишнее внимание", — считает собеседник издания.

В Кремле утверждают, что административный ресурс в этой избирательной кампании не применяется: статистика отказов в регистрации достигла 4,8%, а в 2012 году она была в два раза больше — 10%.

Больше всего отказов в регистрации получили партии-спойлеры "Трудовая партия России" и "Аграрная партия России" (по 4 отказа каждая). РПР-ПАРНАС и Партии садоводов России отказали в регистрации в 3 регионах, "Яблоку", "Гражданской платформе", Казачьей партии России, "Партии духовного преображения России", "Российскому общенародному союзу" и "Гражданской силе" отказали в регистрации в 2 регионах. Остальные 13 партий получили по 1 отказу.

По теме
НОВОСТИ

В оппозиционных партиях напротив уверены, что их сняли с выборов по политическим мотивам. "В комплекте документов в Хакасии были ошибки, но нам не дали времени их исправить, в Рязанской области нас сняли с выборов вообще под надуманными предлогами, в Ярославской области нас еще не зарегистрировали. Власти используют регистрацию как фильтр для отсева неугодных кандидатов, которые могут создать на выборах конкуренцию. Не знаю, какие задачи ставит федеральное руководство, но на местах начальники решают, кто будет участвовать в выборах, кто нет, и избиркомы выполняют их команды", — сказал сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

Собеседник газеты в "Гражданской платформе" сказал, что те же источники, которые сейчас обвиняют ГП и РПР-ПАРНАС в "самостреле", ранее заявляли, что вся кампания будет отдана на откуп губернаторам. "В тех регионах, где ГП угрожала позициям губернаторов", было приложено максимум усилий для снятия партии с выборов", — считает источник в партии Михаила Прохорова.

Эксперты, опрошенные издания, считают, что хорошей статистики власть добилась за счет массового применения на выборах партий-спойлеров. "Если вычесть партии-спойлеры, то статистика станет ближе к реальности, тем более, что параллельно избиркомы "зачищают" неугодных кандидатов-одномандатников", — считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Напомним, что 8 сентября 2013 года состоятся выборы в региональные парламенты в Ярославской, Ивановской, Смоленской, Архангельской, Кемеровской, Ростовской, Иркутской, Владимирской областях, Забайкальском крае, республике Тыва, Чечне, Калмыкии, Башкортостане, Якутии, Бурятии и Хакасии. Кроме этого в 8 городах-административных центрах будут избирать мэров. Это Екатеринбург, Воронеж, Владивосток, Хабаровск, Абакан, Вологда, Великий Новгород и Томск.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России