25 августа — один из важнейших дней в истории демократического движения в СССР. В этот день 45 лет назад семь человек вышли на Красную площадь, протестуя против вторжения в Чехословакию и силового подавления "Пражской весны".

Вот их имена:

Константин Бабицкий
Лариса Богораз
Наталья Горбаневская
Вадим Делоне
Владимир Дремлюга
Павел Литвинов
Виктор Файнберг

Ровно в полдень демонстранты сели у Лобного места и подняли плакаты: "Позор оккупантам!", "Руки прочь от ЧССР!", "At’ ?ije svobodné a nezávislé ?eskoslovensko!" ("Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!"), "Свободу Дубчеку!", "Мы теряем лучших друзей" и, пожалуй, самый известный (его держал Павел Литвинов) — "За вашу и нашу свободу!".

Демонстрация длилась несколько минут, всех участников задержали (с применением силы) сотрудники КГБ.

На "суде" ни один из демонстрантов не признал себя виновным. Бабицкого, Богораз и Литвинова приговорили к ссылке. Делоне и Дремлюгу — к лагерям. Самое страшное наказание — помещение в психиатрическую тюрьму с пыточным "лечением" — получили Горбаневская и Файнберг.

"Весь народ минус я — это не весь народ. Весь народ минус десять, сто, тысячу человек — это не весь народ. И вот уже не всенародное одобрение, — объясняет Наталья Горбаневская свое решение выйти на площадь в интервью для фильма "Они выбирали свободу". — Выход на демонстрацию для меня… был поступком эгоистическим — хотела иметь чистую совесть".

Эти семь человек — и еще десятки, сотни, тысячи "инакомыслящих", рисковавших своей свободой и жизнью для защиты прав человека и гражданского достоинства в тоталитарной стране, — действительно были совестью нации. Они спасали честь и будущее своей страны. Как десять праведников спасают целый город.

Владимир Кара-Мурза

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter