антипиратство (livejournal)
  • 10-09-2013 (19:44)

Госдума приняла в первом чтении поправки к "антипиратскому закону" о штрафах в миллион рублей

update: 10-09-2013 (19:42)

Госдума приняла в первом чтении поправки позволяющие накладывать штраф до одного миллиона рублей на интернет ресурсы не соблюдающие закон об авторском праве. Об этом 10 сентября сообщает РБК.

Поправки будут внесены в принятый ранее думой и вызвавший широкий резонанс "антипиратский закон". Предполагается внесение дополнений в Административный кодекс. В частности, новой статьей будет оформлено наказание за ""непринятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию с нарушением интеллектуальных прав".

Предполагается, что штрафы составят от пяти тысяч рублей для граждан 50 для должностных лиц, до одного миллиона для юридических лиц.

Ранее сообщалось, что ко второму чтению размер штрафов может быть скорректирован.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее глава комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, рекомендовавшего принять документ в первом чтении, Владимир Плигин не исключил, что ко второму чтению законопроекта размер санкций может быть скорректирован.

Напомним, "антипиратский" закон вступил в силу 1 августа. По мнению представителей интернет-индустрии, он предоставляет широкие возможности для злоупотреблений и недобросовестной конкурентной борьбы. В день вступления закона в силу в интернете была устроена забастовка, также в России прошли протестные митинги с требованием отменить данный закон.

Также на сайте "Российская общественная инициатива" было собрано 100 тысяч голосов под петицией об отмене закона, этого количества достаточно для того, чтобы она была рассмотрена в Госдуме.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией