Не так давно известный экономист и социолог Евгений Гонтмахер опубликовал небольшую, но нашумевшую статью об отсутствии в России государства. Это очень странно было читать в стране, где государство — буквально все, и легкое движение брови главы государства определяет пути юстиции.

Однако Гонтмахер имел ввиду отсутствие "вертикали" — явное искажение политики и даже ясно выраженной воли высшей власти на разных уровнях монопольно правящей группы (номенклатуры).

Дело в том, что сложившаяся у нас система власти — путинизм, это не жесткий авторитаризм белорусского, иракского (при Саддаме), сирийского (при Асаде) типа. Это — аналог просвещенного русского самодержавия, как оно сложилось при Александре II и вновь восстановилось при Брежневе — этакий рассеянный, дисперсный деспотизм.

В каждой клеточке системы, включая гражданское общество — авторитаризм, но вместе — полный хаос и броуновское движение микродиктатур.

Решить конкретный вопрос можно, только бросив на это все силы госаппарата — и проведя все буквально в режиме операций спецслужб. Как это было, например, с захватом НТВ или в деле ЮКОСа.

Авторитаризм в России идеализируют, считая воплощением принципа "несвобода в обмен на порядок". То, что деспотизм — это хаос в обнимку с беззаконием, что отлично понимал каждый подданный европейских монархий еще двести лет назад и каждый житель Российской империи еще сто лет назад (и каждый "совок" 30 лет назад), сегодня как-то забылось. Забылось за мечтами о "просвещенной" (для западников) и "твердой" (для почвенников) автократии.

Но вот самые последние примеры того как губится высшая политика в результате того, что верхи совершенно не только не контролируют следующие слои госаппарата, но и не ведают что творится на подвластных территориях.

Когда Надежду Толоконникову отправляли досиживать срок, то явно исходили из того, что она: молчать не будет; каждое ее слово разнесется по всему цивилизованному миру. Поэтому в ожидании амнистии ли, неизбежного освобождения в марте 2014 года (как это будет благоугодно высшему начальству) ее постарались отправить в самую-самую образцово-показательную колонию — чтобы досидела тихо и без проблем.

Но оказывается даже региональное управление, не то, что московское руководство не знало об ужасах этой "идеальной" по докладам зоны.

Итог — чудовищный всероссийский скандал и всероссийское же позорище. С неизбежными оргвыводами. Причина очевидна — произошло разное понимание задач государства. На московском уровне смутьянку хотели засунуть в тихое место. На местном уровне решили показать смутьянке, где раки зимуют — дабы впредь неповадно было. Полная противоположность задач. Просто в Саранском главке не ведали, что такое в современном западном мире клич "Свободу Пуси Райт". Они вообще не очень твердо верят в современный западный мир.

Когда ФСБ и Следственный комитет старательно лепили против экипажа "Арктического Восхода" дело о пиратстве, они явно не знали ни о скором выступлении Путина на III Международном Арктическом форуме в Салехарде. Они даже не знали, что такое организация "Зеленый мир" — то есть знали, что это врагами финансируемая скандальная организация,

но в результате они чуть не похоронили все валдайские пропагандистские достижения Путина.

Когда тулеевское заксобрание, нарушая все международные обязательства России, включая договора с Францией и Италией, запрещает в Кемеровской области все иностранные усыновления, то знают ли тамошние депутаты о международных договорах России в этой сфере? И понимают ли они, что вновь — прямо перед Сочинской Олимпиадой — сорвали корочку с уже начавшейся заживать прошлогодней раны?
Вот так путинизм оказался полностью разоблачен в своем бессилии проводить целостную политику. И кем? Как раз теми, кто убежден, что являются его вернейшими адептами, и буквально телепатически угадывают волю высшего начальства.

Евгений Ихлов

Livejournal

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter