На очередном заседании Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина (КГИ) 28 сентября эксперты представили доклад "Гражданское общество — ресурс развития России". В опубликованном исследовании "вынесена оценка достигнутому гражданским обществом прогрессу". Как утверждают авторы доклада, на сегодняшний момент главное достижение НКО в том, что они заполнили ниши, в которых нет государства.

В своем выступлении экс-министр финансов Алексей Кудрин отметил, что отношение государства к НКО и гражданскому обществу неоднозначное и особенно это отношение портит закон об НКО. Если не произойдет никаких изменений и давление на некоммерческий сектор продолжится, многие организации начнут политизироваться и добиваться своей независимости, уверен Кудрин. Между тем, подчеркивает экс-министр, некоммерческие организации не должны находиться под контролем государственной власти, так как это обязательно вовлечет их в политику.

“Говоря о желательной поддержке государством, содействии НКО, мы не хотим огосударствления. Мы не хотим, чтобы эта сфера стала подчиненной государству. Потенциал гражданского общества – в независимости”, – добавил Кудрин.

Эксперт центра политических технологий и один из авторов доклада Борис Макарченко убежден, что гражданское общество должно быть независимо от власти, объединяться и отстаивать свои интересы.

"Защита общественных интересов в области образования, здравоохранения и социальных вопросов – все это связано с политикой. Но в нормальном государстве – это не политика, а нормальные взаимоотношения между государством и обществом", – уверен эксперт.

Он объясняет, такое холодное отношение государства к НКО связано с тем, что власти еще помнят бархатную революцию. Гражданское общество становится аккумулятором настроения легитимности государства, именно оно кричит "король то голый" и тогда начинаются массовые трансформации, полагает Макаренко.

При этом, как выяснили авторы доклада, многие независимые НКО не хотят конфликта с властью. Но без этого никак. "Если бы было все было хорошо, то нас бы не было", – отметил один из представителей НКО в интервью экспертам. 

Вместе с тем, отмечают эксперты, НКО играют важную роль для властей, поскольку гражданское общество работает там, где государство не может доминировать.

И это большой успех в работе НКО. Они заполняет те ниши, где нет господдержки: благотворительность, поощрение современного искусства, образование, оказание помощи больным с тяжелыми заболеваниями, правозащита. А для того, чтобы занять это место, властям придется потратить приличный объем ресурсов, который им не выгодно расходовать, считают авторы доклада.

Между тем у НКО есть и важное упущение, о их деятельности российское общество практически ничего не знает, отмечено в докладе. По заказу КГИ Левада-центр провел исследование, в котором респондентам предлагалось ответить на открытый вопрос, знают ли они о наличии в их городе или районе добровольных некоммерческих организаций.

В итоге выяснилось, что 93% россиян не знают о их существовании. Такой уровень осведомленности авторы доклада называют "крайне низким". При этом, как отмечают эксперты КГИ, практически все опрашиваемые, кроме 2,8%, признались, что испытывают потребность в деятельности подобных структур. Примечательно, что население одобрительно относится ко всем источникам финансирования НКО, как к зарубежным так и государственным.

В результате эксперты пришли к выводу, что гражданское общество в стране благополучно появилось на свет и государство длительное время не мешало его развитию, но сейчас начинается обратный процесс. Хотя есть позитивный сдвиг – государство стало давать деньги на работу НКО. Вместе с тем у независимых организаций пропадает всякое желание регистрироваться в качестве иностранного агента. Проще зарегистрироваться в качестве коммерческой организации, но от этого гражданское общество перестанет развиваться, резюмируют эксперты.

“Не стоит командовать гражданским обществом и свести к минимуму проверки, за рубежом НКО имеют облегченный режим проверок”, – предлагает автор доклада Борис Макаренко.

По мнению  телеведущего и члена Совета по правам человека при президенте РФ Николая Сванидзе, пока государство не собирается улучшать отношения с гражданским обществом.

"Власти видят в НКО агентов, хотят видеть и собираются видеть. На встрече с Владимиром Владимировичем на заседании СПЧ, президент дал понять, что не собирается отказываться от слова “агент”, оно ему нравится.

Он готов рассмотреть лишь изменения критерия политической деятельности", — заявил Сванидзе.

Но как бы государство не относилось к НКО, в любом случае такой диалог неизбежен, так как государство рано или поздно осознает свою зависимость от общества, полагает президент Института современного развития Игорь Юргенс.

"Государство хорошо чувствует себя в одиночестве без НКО. Но оно не сможет без них обойтись, потому что власти не умеют заниматься средним классом", — добавляет Юргенс.

Продолжение обсуждения болевых точек в развитии гражданского общества КГИ планирует провести 23 ноября на гражданском форуме. Организаторы намерены пригласить представителей всех политических и общественных движений — в том числе и руководителей российских НКО. 

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter