Уверен: за национализмом, ксенофобией и конспирологией, которые охватили, по крылатому путинскому выражению, "абсолютное большинство граждан России", стоят трусость и подлость. Подлость — это, среди прочего, тяга постоянно клеветать на честных и самоотверженных людей, приписывая им корыстные и коварные цели. Трусость — это, среди прочего, непрерывный самообман, извиняющий и даже обосновывающий компромисс с совестью.

Дело в том, что за последние полвека советская и — по инерции — постсоветская педагогика и высокая культура внушали верность гуманизму, товариществу, стремлению к правде и справедливости, готовность к самопожертвованию. Часто это внушение было казенным лицемерием. Но все-таки эти моральные ценности занимали топовые места в общественном сознании. Поэтому, желая чувствовать себя "хорошим", человек испытывает потребность выступать против неправды, несправедливости, вступаться за обижаемых слабых… Если же он боится это делать, то должен рационализировать свою пассивность, изо всех сил стремясь сохранить самоуважение.

Все это в избытке проявилось в нескольких гнусностях последнего времени и в способах их оправдать. Причем оправдать так, чтобы найти отклик в сердцах тех, кто буквально жаждет, чтобы его утешили и примирили с действительностью.

В стране растоптана демократия. Насаждаются теории о ее вредности и опасности для свободного открытого общества. И чем сильнее разочарование в способности добиваться честных выборов и в своей способности найти путь к сердцам и умам, тем популярнее эти теории в либеральной среде.

В стране бушует насаждаемая государством гомофобия, уже началась подготовка к законодательному лишению "нетрадиционных" родительских прав (рассмотрение Госдумой поправки к 69-й статье Семейного кодекса назначено на будущий февраль). Спикер Нарышкин развлекает депутатов ПАСЕ и отечественных телезрителей рассказом об уютных гей-клубах. И даже не догадывается, что этим копирует тезисы геббельсовской пропаганды о спокойной жизни евреев в Третьем рейхе.

Но российские интеллектуалы, которые в свое время так бурно выступали против антисемитских выпадов оппозиции, перед лицом государственной гомофобии так же затравлено молчат, как молчали в СССР перед лицом государственной юдофобии.

И еще бурчат себе в утешение: нечего было вылезать — сидели бы себе тихо, никто бы не тронул.

Надежда Толоконникова выступила за сотни тысяч безмолвных рабынь "нового ГУЛАГа". И голодает за всех них, как за "весь советский народ" держали голодовки узники пермской политзоны, академик Сахаров и Елена Боннэр. Но идиоты, этого не понимающие, и подонки, это понимающие отлично, негодуют: ее заявление было согласовано с "волей", зэчке полагается стойко страдать, зэки вообще страданиями искупают грехи. Интересно, говорящие подобное лица духовного звания отдают себе отчет, что прямо уподобляют российскую пенитенциарную систему геенне огненной?

"Дорогие москвичи" свихнулись на борьбе с "уважаемыми гостями столицы". Партия власти, на ходу срезая подметки у оппозиции, наперегонки предлагает дискриминационные меры против приезжих. Но ксенофобию трудно остановить. Если москвичам льстит, когда приезжих изображают раболепными паразитами, то не нужно удивляться, когда глава президентской администрации и неудавшийся местоблюститель президентского поста Сергей Иванов фактически объявляет паразитами самих москвичей.

Идет соревнование по обращению к самым низменным инстинктам. Тем, у кого не хватает духу выступить против властей, хватает духу атаковать кавказцев и азиатов.

Несколько отважных защитников природы решили привлечь внимание к колоссальной экологической угрозе, нависшей над российской Арктикой (объем нефтяного резервуара на уже готовой начать добычу платформе "Приразломная" — 100 тысяч тонн). 30 человек — включая кока, механика и фотографа объявлены пиратами. Судя по данным ВЦИОМа (хотя и его показания надо делить на икс), "абсолютное большинство" расправу одобряет. Идиоты и подлецы в один голос: гриписовцам заплатили! Кто-то заплатил… враги России и "Газпрома"… Платформа "Газпрома" — суверенная территория России — руки прочь от нее! А яхта Абрамовича — суверенная территория России?

Храбрецы с "Арктического восхода" одни заменили все сонмы отечественных природоохранителей.

Где полдюжины наших экологических партий, где отважные и бескомпромиссные борцы с поселком "Речник" или со стройкой на подмосковной речке?

И чтобы "заполировать" этот углеводородно-патриотический подъем, Путин чеканит: Россия веками владела Арктикой. А единственный мужественный ученый, призвавший сделать Арктику, подобно Антарктике, достоянием человечества, с высокой трибуны назван "придурком". Просто встречи Хрущева с деятелями культуры полвека назад. И радостно согласные с Путиным в защите арктических рубежей не понимают, что

интернационализация Арктики не покушается на российский шельф и, в свою очередь, открывает Российской Федерации доступ к "канадскому", "норвежскому" и "американскому" секторам.

Американец Роберт Пири только в 1909 году дошел до Северного полюса, но Россия им уже владела веками… Осталось только номинанту на Нобелевскую премию мира самолично нырнуть в Печорское море и в прямом эфире открыть там городище времен Гипербореи, затмевающее величественностью руины Трои и таинственностью руины Аркаима. И тем открытием окончательно посрамить радужные стяги Гринписа.

Евгений Ихлов

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter