Прослушка. Фото news.rambler.ru
  • 21-10-2013 (16:34)

Вашу переписку читают давно

Блогеры отмечают, что в приказе Минкомсвязи о контроле за гражданами в Интернете мало нового

update: 21-10-2013 (16:33)

Как сообщает газета "Коммерсант", ФСБ согласовала проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов. Спецслужба будет иметь прямой доступ к этим записям — это, в частности, телефонный номер, IP-адрес, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и т.д. Блогеры отмечают, что с одной стороны — ничего нового, за нами и так шпионят в нарушение Конституции уже давно. Но с другой — "силовики" теперь смогут предъявлять в судах, как доказательство "экстремизма" и частную переписку недовольных властью граждан.

"ФСБ будет следить за каждым кликом в Интернете. Это ли не прекрасно? — пишет Ольга Романова.
— слабейшие следильщики покинут структуру вследствие вскипания головного мозга
— нагоним трафику дружественным сайтам, тем самым увеличив стоимость в них рекламы
— вследствие повышения трафика и роста стоимости рекламы повысятся зарплаты работников означенных сайтов
— из-за резкого роста популярности оппозиционных сайтов возрастет их количество, а обострившаяся конкуренция поднимет качество
— ФСБ, начитавшись оппозиционных сайтов в большом количестве и хорошем качестве, перейдет на сторону народа
— перейдя на сторону народа и набалатыкавшись и энтэрнэтах, бывшие сотрудники ФСБ начнут создавать качественные оппозиционные сайты, работа в которых хорошо оплачивается благодаря их популярности и стоимости рекламы."

"Статья наделала много шума среди обычных пользователей и жителей России, но мне кажется истерика вокруг этого вопроса должна была состояться в 2008 году, отнюдь не в 2013-ом, когда СОРМ2 вовсю работает и давно нарушает конституцию РФ, к тому же делает это успешно и плодотворно, — пишет Эльдар Муртазин. — Напомню, что в марте 2008 года задним числом был опубликован приказ № 9 "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий" — он датирован 16 января, а действует с 1 февраля 2008 года. Никакого решения суда для этого не требовалось и при этом операторы связи не знали, что именно в ФСБ копируют или видят — это для них была черная коробка, в которой дублировался весь их трафик.

Полный контроль за телекоммуникационными системами уже произошел в 2008 году и с тех пор в России нарушается конституция. Сегодняшние новости не являются новостями или не несут никакой новизны, в данный момент ФСБ России при поддержке минкомсвязи всего лишь проводит апгрейд системы!

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, как объем информации ежегодно растет экспоненциально, то сервера ФСБ не справляются с этим потоком данных, плюс они не могут оперативно вычленять и анализировать всех, кто интересует спецслужбы (основная проблема в том, что с ростом возможностей технических средств, наше государство начинает следить все за большим числом людей и это приводит к тому, что техника не справляется — а вот интерес чиновников остается высоким к жизни других людей)... Пусть вас не обманывает то, что происходит — это вовсе не новая функция — просто в ФСБ теперь хотят переложить ее на бизнес, так для них дешевле. Ни о какой конституции, гарантии тайны переписки, речи как и раньше не идет. Понятное дело, что бизнес всеми руками и ногами сопротивляется, так как не хочет нести дополнительных расходов.

Для вас же, как жителей России ничего не меняется — как за вами следили с 2008 года, так и будут следить. Все равно вы из своего кармана давно и постоянно оплачиваете эту слежку — налогами, расходами на связь и тем, что живете в стране. Как-то так."

"Ряд положений приказа нарушают конституционные права граждан, говорится в письме "Вымпелкома" в Минкомсвязи, — отмечает Олег Леусенко. — Конституция гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения, а сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. (Наивные. Сталинская Конституция тоже гарантировала гражданам многие права, однако это не мешало чекистам увозить в "неизвестном" направлении граждан посреди ночи на черных воронках, не выпускать людей за границу и расстреливать их по приказу партии).

Учитывая будущий законопроект путинских прокладок из КПРФ о репрессивных методах борьбы с инакомыслием , который намерены принять в карманной Госдуме уже в следующем месяце, можно констатировать: на Россию вернулся 1937 год. "Пора валить" завтра уже не актуально. Валить нужно было еще вчера или, по крайней мере, уже сегодня."

Людмила Алексеева тоже отмечает, что с одной стороны "доступ ФСБ к персональным данным пользователей интернета противоречит базовым правам человека. В то же время спецслужбы многих стран прибегают к таким мерам, спецслужбы России уже давно контролируют всех пользователей интернета."

"Попытки спецслужб контролировать интернет-пространство и личное пространство граждан российской федерации явление не новое, — пишет Дмитрий Трунов. — То история с Дуровым, то со Skype, и т.д. и т.п. Сейчас решили узаконить все это дело и обязательно это сделают

— налицо нарушение конституции РФ, но когда спецслужбы на ней не покушались? Нарушат и не поморщатся. У них в подчинении целая нелегитимная Дума, которая все это дело примет, а Совет федерации на радостях подпишет.

— заявление провайдеров о нарушении конституции, не более чем торг за то, чтобы специальное оборудование оплачивало государство, которое так хочет иметь над провайдерами контроль. При выполнении этого условия про конституцию и права официальные представители забудут. Плавали, знаем.

— ближе к моменту принятия закона активность пользователей в части протеста закону усилится. Быть может появится инициатива со 100 000 подписей на Гос.Услугах и тд и тп. Не более чем так.

— социальные сети, которые больше всего теряют при принятии и исполнении данных требований должны уже сейчас начать компании против данных действий. Именно они потеряют многих пользователей в противном случае."

"В настоящее время, чтобы провести подобные оперативные мероприятия (прослушка, контроль переписки и т.п.) — правоохранителям необходимо обращаться в суд, где им необходимо обосновать, зачем и с какой целью необходим сбор информации о конкретном человеке подобными методами. И только после решения суда — оперативники могут начать проводить подобные оперативно-розыскные мероприятия, — отмечает oper-v-zakone. — Конечно же, в наше время спецслужбы и без всякого решения суда, негласно и неофициально — могут как угодно собрать о человеке любую информацию, в т.ч. и теми методами, которые они теперь хотят узаконить. Большой Брат в режиме реального времени уже давно контролирует и всю нашу переписку в рунете, и те личные данные, которые мы о себе выкладываем на различных сайтах. Также чекистам сегодня достаточно просто установить, кто скрывается за определенным IP-адресом, это дело одного дня.

Но все дело в том, что сейчас, собранную неофициально в отношении человека всю подобную информацию — оперативники могут использовать лишь для дальнейшей негласной оперативной работы и пресечения преступлений, а вот официальным доказательством в суде — такая информация не является, ибо собрана незаконно. Именно с целью узаконить полученную таким путем информацию, придать ей статус официального доказательства преступной деятельности проверяемого — именно для этого чекисты и лоббируют данный закон."

"По большому счету — наша новая гильотина поставлена рядом с компьютером просто так, как напоминание, — пишет pilidrim. — Мол, это просто платок на твой роток, оставленный на всякий случай.

Конечно, я и раньше догадывался, что чекисты являются частью гарантированной Конституцией тайны переписки. Не случайно сплошь и рядом получают условные и безусловные сроки неосторожные блогеры. На то они и спецслужбы, чтобы выгрызать крамолу.

Но как теперь поступать мне?

Напишу, на мой взгляд, безобидную вещь, а ее полковник ФСБ посчитает пропагандой чего-нибудь. У нас ведь не автор, и не читатель определяют, что есть хорошо, а что плохо. Это решает полковник. А и иначе — зачем ему моя переписка? Да еще со всеми адресами и паролями? Я ж перед ним — как голый в бане. Полковник обо мне знает все, я о нем — ничего. Откуда я знаю, что у него в умной голове на мой счет? И что ему помешает выступать от моего имени? Печатать ту же крамолу? А если он вообще мериканский шпиен? И как я после невольного соавторства с этим полковником смогу доказать, что я — не я, и корова не моя?

А никак.

Затем спецслужбы и берут Интернетпереписку под контроль. Чтобы тебя и меня можно было привлечь ЗА ВСЯКУЮ публикацию. И еще. Несомненно, все наши данные спецслужбы продадут бандитам. И диски с паролями и адресами сразу появятся на  Горбушке..."

Мнения других блогеров:

comando: "Можно подумать, что до этого не следили. Детсад."

fowler: "Это как бы стоит денег. Причем в итоге — денег клиента. За услуги связи."

taruss: "Настоящим директором ФСБ остается Путин. Только ФСБшные свои приемы он перенес на всю страну."

dabbler: "Сталин провозгласил идею об усилении классовой борьбы по мере строительства социализма. Нынешний режим провозглашает необходимость усилениия борьбы с терроризмом в сфере ИТ по мере достижения победы над ним."

metalag: "Одно утешает: при уровне раздолбайства российских спецслужб, непонятности задачи и огромнейшего массива информации толку от всего этого не будет ! Вот "галочку" поставят, и денежки освоят, в том числе и на новых сотрудников.... Ну, показательно,( на кого укажут) компромат выльют....и показательно высекут... Но всех "перевешать" невозможно в принципе."

plank1957: "Скоро всех всех пользователей обяжут оборудовать свои компы вэб-камерами, если доживут."

Блогер apchehov описывает ситуацию глазами "по другую сторону прилавка": "Ну, отлов по словарю идет постоянный. другое дело что потом 99,9999999% отсеивается... Граната ж она ж тоже разная бывает, в автомобильной отрасли тоже встречается. А ваще я помню мы перехватили (без всяких СОРМ) пакеты, которые в Чечню шли по спутнику. Забавных картинок накачали гига два, большинство — макеты ксив силовиков. Все сдали куда надо с рапортом, всем все пох как бы..."

"Контролируй не контролируй, а порядка в России как не было так и не видать на горизонте, — заключает s4astlivij. — Вот, все сегодня например уже читали про взрыв в автобусе, в городе герое Волгограде, ну, и где ФСБ и где другие спец.службы были накануне, ответ простой, в интернете. В то время как Россию продолжают взрывать не в электронном виде..."

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября