Полицейский произвол. Фото: newsland.ru
  • 14-11-2013 (17:11)

Прокуратура Москвы отказалась реагировать на полицейское насилие на акциях протеста

update: 14-11-2013 (17:27)

Прокуратура ЦАО Москвы не нашла оснований для применения мер прокурорского реагирования по фактам применения насилия в отношении участников акций и журналистов. Как сообщила Каспаров.Ru правозащитная ассоциация "Агора", соответствующее письмо от заместителя прокурора ЦАО Семена Березикова поступило им 14 ноября.

Правозащитники написали прокурору Москвы Сергею Куденееву, что в производстве "Агоры" находятся дела о применении полицейскими физической силы к гражданам во время акций, в том числе к журналистам, освещавшим их. По этим эпизодам

подразделения московского СКР отказывают в возбуждении уголовных дел.

Речь шла об инцидентах на акциях с журналистом Александром Артемьевым на "Стратегии-31" в 2010 году, журналисткой Дженни Курпен у Соловецкого камня в июле 2011 года, активистом "Солидарности" Алексеем Давыдовым и фотокорреспондентом Дмитрием Щедриным 31 июля 2011 года, композитором Александром Маноцковым на акции против фальсификации выборов 6 декабря 2011 года, журналистом Павлом Никулиным 5 марта 2012 года, антифашистом Алексеем Гаскаровым 6 мая 2012 года, студентом Денисом Луцкевичем на согласованном шествии 6 мая 2012 года.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

У всех пострадавших были зафиксированы серьезные телесные повреждения (от перелома руки до рваной раны головы),

однако следователи отказывают в возбуждении уголовных дел. Кроме того, получила распространение практика отказов в проведении доследственных проверок по заявлениям пострадавших, несмотря на наличие у них медицинских документов. Как написали правозащитники, это способствует распространению среди сотрудников полиции чувства безнаказанности, что приводит к новым случаям произвола, в том числе и с тяжкими последствиями.

В ответе прокуратура констатировала, что по заявлениям Артемьева, Никулина, Давыдова, Монахова, Маноцкова и Луцкевича СУ по ЦАО Москвы проводило проверки и приняло решения об отказе в возбуждении уголовных дел, но по заявлениям Маноцкова, Никулина и Монахова эти решения отменены. Что касается полицейского насилия в отношении Курпен, Щедрина и Гаскарова, прокурор Березиков сообщил, что

"доводы объективного подтверждения не нашли" и "проверки по данным фактам следственными органами не проводились".

На сегодня Давыдов скончался, Гаскаров и Луцкевич находятся в СИЗО в рамках "болотного дела", Дженни Курпен получила политическое убежище в Финляндии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия