Фото из фейсбука Марины Литвинович
  • 07-02-2014 (22:48)

Сон о России

Блогеры обсуждают открытие Олимпиады в Сочи

update: 08-02-2014 (00:11)

"Это гениально. Такого зрелища еще никогда и нигде не было. Когда проплывали островки с березками, вулканом и избушками, я аж прослезился", — пишут одни. "Сон наркомана", — критикуют другие. Диапазон мнений о церемонии открытия Олимпиады в Сочи был предсказуемо широк. Также блогеры обсуждали отсутствие на трибунах глав развитых стран и заретушированную облаками карту Грузии, скрытые съемки в душевых и маленькие трагедии маленьких людей Сочи, чьи дома принесли в жертву Олимпиаде.

"Из комментария с церемонии открытия олимпиады на "России 1": "Россия как град небесный..." То есть, практически "Эдем". И Путин — в роли "бога", — пишет Александр Хоц. — Как раз православный монастырский хор исполняет гимн России. И наш хозяин "града небесного" стоит на трибуне, облизываясь и пожевывая".

"Ведущий известного федерального телеканала: "Олимпийские игры-2014 войдут в историю, не только в историю спорта, но в историю России, в мировую историю! Будут прописаны в ней красной строкой!" Во! В историю уже вляпались. Теперь хотят вляпаться "красной строкой", — добавляет Александр Цвиров, — Вот стиляг почему-то отобразили, а период сталинских репрессий обошли молчанием.

Вообще-то, креативненько. Сначала не понял, что символизируют надутые фигуры, потом дошло — это же вся страна, мы!

По теме
НОВОСТИ

Нас надули на 50 млрд. американских рублей.

Не врубился, почему на первом балу Наташа Ростова вальсировала под музыку Евгении Доги. Хотя, чего я заморачиваюсь — пипл схвает..."

"О боже. Танец абажуров под Чайковского", — пишет Алмат Малатов.

"На сцене как понимаю, воркутинские сюжеты — стройки, ЗИМы, мент Валуев. "Безмятежное счастливое время", грит дурочка за кадром. Инглиш с марсианским акцентом..а на китайском будет? Ампоссибль! Елочка, зажгись!" — комментирует Глеб Павловский.

"Ельцынско-путинское время вообще не показали. ОК, согласились, что последние 20 с лишним лет у России не было истории. Ну это ладно, и так известно, — пишет Павел Пряников. — Но вот то, что не показали Великую Отечественную — страшный позор! Вот кто настоящий фальсификатор истории!"

"Смотрю — как и ряд коллег — открытие Олимпиады. И читаю впечатления коллег. Интересно восприятие.

Идея понятна — Царь Петр — мобилизационный прорыв — создание Империи и даже Война и Мир во имя — одной цели: ВОЗВЫШЕНИЕ ПУтинского РИМа на руинах гнилого запада! И через спортивное событие вовлечение увлеченных спортом( моя Олимпиада и буду наслаждаться!) в невольное участие в державнической магии... Ах какой видео ряд! Ах какой блеск!!!! Идействительно — видео ряд и три Д......впечатляет! Эта власть может делать зрелища!!!" — пишет Лилия Шевцова.

"Насколько я понимаю концепция слизана с лондонской олимпиады — смена эпох и сказки", — пишет Андрей Сидельников.

Ксения Ларина скорее довольна: "Я вот все пытаю товарищей: кто режиссер церемонии открытия? Кто придумал драматургию? Кто ставил балет? Кто автор концепции? Кто автор этой потрясающей идеи — бегущей исторической карты действий? Арина говорит, что Болтенко. Неужели это он все придумал? Тогда он гений".

"Думаю, церемония открытия была проведена на нормальном уровне. Не без косяков, конечно, но в грязь лицом не ударили", — добавляет Владислав Наганов.

"Авторы церемонии открытия Олимпиады оказались не в состоянии объяснить всю эту бредятину. Жена предположила, что это иллюстрация к "Федориному горю": вся посуда куда-то бежит. В конце концов ведущие, спасибо им, объяснили: это безумные сны девочки Любы. Боже, что они несут, кто написал им эту пошлятину. С другой, может быть, на открытии Олимпиады нам зачитывают конспект единого учебника истории... Председатель российского Олимпийского комитета: "умение преодолевать то, что казалось невозможным". Нет, это не совок. Тогда были приличные редакторы", — пишет Александр Гольц.

"А почему СМИ не сообщают о приезде на Олимпиаду разных там значимых персон типа президентов и премьеров Франции, США, Британии, Германии? Я не понял: либо они правительственное мероприятие нынешней России не уважают, либо их наши не смогли ни купить, ни запугать. Что за безобразие? Значит, столько миллиардов отняли у нуждающегося населения только для того, чтобы позабавить типов уровня "сдергивал шапку в туалете и убегал"? — спрашивает Евгений Понасенков.

"Что-то стал жутко раздражать тотальный фейсбучный мазохизм по поводу того, как все позорно, нелепо и по-хамски организовано в Сочи. Ну да, наверное. Но чего мы с таким сладострастием этим упиваемся-то? Неужели там все только ужас-ужас и нет совсем ничего красивого, толкового, сделанного с умом? Вообще – ноль целых ноль десятых? Ведь столько денег и сил убухано. Не все же было разворовано? — пишет Борис Акунин. — Нет, ну правда. Может, как-то разделить две темы? Про разворованное и отпиленное — отдельно, а про "праздник спорта" — отдельно?

Мне все равно, какая команда наберет больше медалей, я в этом смысле не болельщик. Но я очень хочу, чтобы на Сочинской олимпиаде:

1) обошлось без терактов;
2) было много красивого спорта;
3) было поставлен рекорд по рекордам.
4) и пусть все это не выльется в национальный позор.

Ей-богу, я не готов жить по принципу "если Путину плохо, то нам это хорошо".

"Григорий Чхартишвили призывает перестать упиваться ужасами Сочи, потому что "не готов жить по принципу "если Путину плохо, то нам всем хорошо", — пишет Маша Гессен. — И не прав, по-моему.

Дело не в "чем хуже, тем лучше", а в справедливости мироустройства. В том, что не должно быть так, чтобы все всех ***, а получилось все равно здорово. А должно быть так, чтобы если практически все задействованные лица ведут себя позорно, то и получился бы позор.

Мы привыкли к тому, что это наш домашний, спрятанный от посторонних глаз позор: сироты гниют, больные умирают в муках, здоровые умирают почем зря, но об этом знают только свои.

А тут вдруг последствия коррупции и тотального безразличия вылезли наружу. Это вызывает не злорадство, а чувство облегчения. Потому что рано или поздно это должно было случиться".

"Нет никаких сомнений, Олимпиада в Сочи — это здорово, — отмечает Леонид Волков. —  Болеть за наших, смотреть не отрываясь, обсуждать результаты — да, да, еще раз да. Кто поехал туда зрителем — молодцы. Волонтером — втройне молодцы. Это праздник, и всем хочется пожелать ощущения праздника, волшебства, красивых соревнований, героизма, рекордов, спортивных чудес и трагедий, и всего-всего-всего, что еще полагается. У Олимпиады есть все шансы стать очень удачной, олимпийские объекты красивы и функциональны, для спортсменов созданы все условия. Пусть праздник случится и не будет ничем омрачен!

Ложь и воровство — омерзительны и преступны. К ним нельзя быть толерантными, к ним нельзя привыкать, нельзя разрешать себе закрывать глаза, оправдывать и прощать. Недопустимы компромиссы — "украли, но построили", "украли, но могли ведь и больше": такая риторика есть поедание дерьма ложками, и ничего больше.  Воров надо называть ворами. Воры должны сидеть в тюрьме. Лжецы и лицемеры не должны занимать государственных должностей. Называние воров ворами не может ничего "омрачить", "испортить" и "опорочить", правда плохой не бывает. Исследование Навального и ФБК — великолепная аналитическая работа, глубокая, ответственная, грамотная и убедительная. Ее создание и публикация — большой успех. Мы все должны добиваться того, чтобы виновные в преступлениях понесли наказание (рано или поздно), и не спрятались бы за Олимпиаду, и не оправдались ей. Напротив, такая попытка оправдаться — лишь отягчающее обстоятельство.

Ирония, самоирония, сарказм и юмор — важнейшие и лучшие проявления человеческого в человеке. То, что отличает человека от животных. Над смешным надо смеяться вместе, глупость надо замечать и высмеивать, ошибки надо признавать и исправлять. Ничего обидного нет ни в @SochiProblems, ничего страшного нет в том, что какие-то вещи не доделаны, и какие-то косяки случаются. Страшна и позорна, невероятно постыдна только неадекватная реакция на иронию — поиск "врагов" и "заговоров", истории про "журналистов, которые специально отрывают дверные ручки". Юмор не бывает неуместным, а вот маразм, конспирология, непризнание проблем, ложь и перевод стрелок — не бывают оправданными никакими "высшими соображениями", не бывают "в государственных интересах".

"Дочка спрашивает: "Пап, а мы будем смотреть открытие Олимпиады"? И вот тут меня как бревном по голове шарахнуло, — пишет Аркадий Бабченко. — Какой бы ни была та страна, в которой прошло мое детство — имперской, шовинисткой, несвободной, бесправной, со сто первым километром, но все же… Все же Олимпиада, как праздник спорта, в моем детстве — была.

"До свидания, наш ласковый Мишка", в моем детстве — это было.
И я помню это до сих пор. До мельчайших деталей. До запахов.
В моем детстве была та самая Олимпиада, которой она только и может быть.
Настоящая. Где мы болели всей семьей за НАШИХ.

И это будет в моей памяти навсегда. На всю жизнь.
Одно из важнейших воспоминаний моего детства.
Это была действительно — наша Олимпиада.
А теперь? Какое отношение я, моя семья и моя дочь имеем ко всему этому распилу? К этим спортсменам? Кого они представляют?

Меня? Точно нет.

Мою страну? Сильно сомневаюсь.

Мое государство? Ну, разве что. Точнее, ту его часть, которая представлена "Единой Россией", Путиным, чиновничеством и распилом.

Пытаясь ответить на вопрос дочки, я вдруг понял одну простую вещь, которую уже позабыл видеть за всеми нашими с вами революциями, Болотными делами, посадками, полу-амнистиями, пытками и убийствами в СИЗО, и вообще борьбой за нашу свободу.

Это все наши взрослые игры.

Но за всей этой войной я упустил важный момент.
Он не просто узурпировал власть в моей стране. Не просто украл нашу нефть, наши ресурсы, нашу свободу, наши выборы, нашу Конституцию и нашу страну.
Он украл еще у моей дочери и Олимпиаду.
Украл у моего ребенка ее праздник.

Украл гордость за нашу страну. За наших спортсменов. За наши победы. Наши общие победы — которых у нас уже не будет. Украл наше боление всей семьей перед телевизором за нашего нового Сальникова — которого тоже украл. Украл единение нашей семьи. Нашу радость. Наши переживания и даже горечь наших поражений. Которых не будет уже тоже.
Украл нашего улетающего Мишку.
Нет, дочка. Не будем мы это смотреть".

Грузинские блогеры тем временем выражают недовольство изображением своей страны на карте стадиона "Фишт": "Изображено не полностью. Где то от Сухуми до Псоу вообще нет на проекции. А остальная часть под густыми облаками так же и над Цхинвальским регионом. Олимпиада началась. 1:0 в пользу России".
 

Untitled-3

Ведущий трансляции Олимпиады также, представляя команду Грузии, назвал ее "совсем молодой страной", хотя история грузинского государства еще более древняя, чем русская.

Также в день открытия Олимпиады ее гостей "обрадовали" еще одним интересным наблюдением:

"У нас есть записи видеокамер, показывающие, как люди открывают душ, направляют его на стену и затем уходят из комнаты на целый день", — заявил Козак", — цитирует Юрий Санберг. — Вмешательство в частную жизнь можно считать доказанным".

Блогеры шутят, что диски с видеозаписями голых звезд спорта скоро появятся в продаже на "Горбушке".

"1. Кому принадлежат права на секретный видеоархив Олимпиады? 2. Можно ли отбить существенную часть затрат на Игры в Сочи путем последующей продажи этого архива? — пишет Станислав Белковский. — Мне кажется, тот режиссер, кто получит право снять фильм на основе данных секретного видеоархива, станет самым великим кинодокументалистом в истории".

"С Олимпиадой вообще-то произойдет вот что. Гаруны аль рашиды из Москвы решили, что то, что нельзя купить за деньги, можно купить за большие деньги, — пишет Сергей Митрофанов. — То есть всех зальют деньгами и презентуют такое шоу, что чертям станет тошно. Смысл которого будет такой. Вы говорили, что в субтропиках нет снега, а вот выкусите-ка — и снег у нас есть, и Русские Альпы. Вы говорили, что мы тут чего-то недостроим, а мы вот вам тут все построим. И тысяча операторов вручную развернут 3Д иллюзию. То есть это будет такой Ласковый Миша (там тысячи человек поднимали листки разноцветные бумаги, как человеческий телевизор был) на новом техническом уровне, и Триумф воли — 2014."

"Каждый день Нина Торомонян приходит кормить своих животных на развалинах своего дома в центре Сочи, пишет loiko_s. — Дом и участок (25 соток) с видом на море, отобрали силой и снесли, потому что якобы мешал стройке Курортного проспекта.

В доме жили 13 человек. Три семьи. Дали компенсацию на всех в 5 миллионов рублей. Выселяли омоновцы в масках с автоматами 23 октября 2013 года. Когда проспект уже построили в двух километрах от Нининого дома.

Этот участок дедушка семейства официально получил в 1947 году в знак признания заслуг за героизм во время Великой Отечественной. Ни одна из трех родственных семей купить себе ни то что дома, а даже квартиры в Сочи не в состоянии. Ютятся кто где может. Как бомжи.

Частные дома справа и слева от участка никто не тронул. Эксперты говорят, кто-то позарился на Нинин участок и под путинскую олимпийскую сурдинку просто заграбастал его. На самом деле по ценам сочи его сегодняшняя цена компенсации должна быть не меньше 40 миллионов рублей.

Когда омоновцы за волосы выволакивали ревущих женщин из дома, 9-летний внук Гриша кричал: "Не стреляйте, не убивайте нас". Его мама попыталась успокоить его, взяла за руку и сказала: "Не бойся, сынок. Это просто кино снимают. Про фашистов..."

"Олимпиада в Сочи — это мероприятие "развитого мира", проводимое в "развивающемся", — считает Константин Сонин. — Праздник как у богатых соседей в семье со средним достатком. Это объясняет соседство объектов потрясающей красоты с горами мусора, фантастических амбиций с удивительным невниманием к некоторым деталями и т.п.

Что хорошего в скандалах, жалобах и карикатурах, заполнивших газеты по всему миру. Хорошее — очень четко: наша страна — одна из немногих развивающихся и небогатых стран, которую все судят по меркам развитых. Все эти двойные унитазы смешны только потому, что от российской гостиницы ждут примерно того же, что от голландской или финской. Собственно, это не только же к Олимпиаде относится. Гомофобские законы в Нигерии волнуют только провозащитников — про наши законы  столько удивления и недовольства именно потому, что в глубине души Россию, несмотря на невысокие экономические показатели, воспринимают как Испанию-Италию (ну, были какие-то там фашистские диктатуры, но давно же уже все хорошо), а не как Гану или Малайзию. (Этот закон, если смотреть по мировому опыту — чистой воды отсталость, 30-40 лет назад в развитых странах было примерно то же самое.) Опять-таки — чему удивляться — для обычного человека за границей "русские" — это Толстой-Набоков, Кандинский-Гончарова, Колмогоров-Ландау (даже если это мой "обычный" иностранец не сможет назвать имена Колмогорова и Ландау, образ великих физиков-математиков прочно ассоциируется с Россией). Именно поэтому грязная вода в гостинице — сюрприз, о котором надо сообщать в твиттере".

"Странно, почему никто не обратил внимание на следующий факт, — пишет Егор Седов. — Сейчас открывают Олимпиаду—14. И участвовать в ней должны 88 олимпийских комитетов (87 стран, включая славные ледяными просторами Того и Ямайку, заснеженные Доминику и Зимбабве, замерзающие Восточный Тимор и Парагвай, а также команду независимых участников под олимпийским флагом).
А теперь подумаем, что в итоге получилось.
А получилось 14 и 88.

И вряд ли кому-то надо пояснять, что сие может означать.
Просто есть на свете Высшие Силы. Которые взяли — и пометили эти игры. В виде случайного совпадения. Вот только случайностей не бывает.
Бежали-бежали — и прибежали".

"Любые праздники в нашей стране имеют трех адресатов, — пишет Дмитрий Ольшанский.
1. Само государство, то есть чиновники отчитываются перед чиновниками.
2. Знатных иностранцев.
3. Обывателя перед телевизором.
Поэтому для любого человека, который оказывается как-то географически связан с "праздником" в России, праздник — это ад.

С ужасом вспоминаю, как в годы моей жизни на Тверской Лужков то и дело "праздновал" какие-то "дни города" и прочую мерзость.

Улицы были оцеплены, на каждом шагу проверяли паспорт, бутылку купить было нельзя, через подворотню пройти нельзя, шум чудовищный, зато — "радость москвичей".

К городу Сочи я, к счастью, не имею никакого отношения, поэтому на дикие сносы домов с изгнанием людей и прочую полицейщину смотрю все-таки "с безопасного расстояния".
Но ведь в 2018 году "они" будут проводить в Москве чемпионат мира по футболу.
Боже, пожалей Москву, избавь ее от "праздника спорта".

"Да, цена игр запредельная, — заключает Георгий Янс. — Да, отношение к местным жителям и неместным как к пыли, которую достаточно сдуть, чтобы не мешала.  И что? Кто-то что-то узнал новое. Не считать деньги и не считаться с бытием отдельного человека — такова ментальность российского государства на протяжении веков. Государство — это я.  Желания только  одного человека достаточно, чтобы организовать зимние игры в совсем не зимнем городе".

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября