Сперва тема российской демократической интеллигенции в нынешних условиях должна была стать частью обдумываемой мною статьи о Шестом предреволюционном периоде. Даже придумал зачин. Мол, всегда не соглашался с Маяковским "Есть у революции начало – нет у революции конца". Напротив, полагал – это истоки революции долго скрываются от современников, а вот конец её – установление консервативного режима и распад революционной коалиции обычно фиксируются довольно точно. И безошибочным признаком конца революционного подъема становится всплеск государственного патриотизма. Поэтому Протестный подъем в России 2011-2014 года завершился крымской национал-истерией. А Украинская революция началась 23 ноября 2013 (Евромайдан), хотя в историю она обречена войти как Февральская. Впрочем, конечной реперной точкой революции являются так называемые "учредительные выборы", которые там состоятся 25 мая.

Для статьи о наступающем предреволюционном периоде я даже подобрал эпиграф "Carthago delenda est, Carthaginem delendam esse (Marcus Porcius Cato Majo)", предоставляя перевод образованному читателю. Но всё это я отложил, а сейчас хочу говорить только об интеллигенции. От шаблонного определения "либералы-западники" я хочу отказаться и пользоваться иным – русские европейцы. Понимая русских сугубо цивилизационно, но не этнически. Безусловно, есть множество интеллигентов-почвенников, отстаивающих "византийскую" матрицу русской культуры. Но я их рассматривать не собираюсь, ибо они как создатели смыслов полностью слились с машиной государственной пропаганды. Кроме того, их социальная база – недавние крестьяне, переселившиеся в крупные города, практически утратили какую-либо отдельную общественную роль. От этих русских европейцев я отсекаю, как европеизированных деятелей, ведших страну при Брежневе, Горбачёве, Ельцине и Путине путём вестернизации, а нынче оказавшихся перед лицом краха всех своих надежд и в глубине души с трепетом ждущих когда "безумный наш султан" (выражаясь словами Булата Шалвовича Окуджавы) ,отдаст их на растерзание "нарфронтовским" хунвейбинам.

Но зато к стану демократической интеллигенции сегодня вновь можно добавить либеральных интеллектуалов, ещё недавно чурающихся самого понятия "интеллигенция", почитающих его обидным прозвищем, но идеально подпадающих под определение интеллигенции – класс, живущий смыслами (производством и потреблением), отличающимся критическим дискурсом в познании реальности, находящийся в оппозиции властям, и признающим – это самое главное – приоритет прав и достоинства личности.

Мгновенное (с точки зрения истории) превращение путинистской правящей верхушки из пусть не единственного, но безусловно главного "европейца" страны в главного "янычара" вызвало шок, который скоро будет проанализирован и осознан. Так множество левых на Западе впали в ступор, когда ещё недавний флагман мирового антифашизма – Советский Союз в один день превратился в союзника и друга* Третьего рейха. А ведь за антифашизм Сталину прощали и геноцид крестьянства, и расправы с большевистскими деятелями, которые 20 лет считались творцами Октябрьской революции.

Но ступор скоро пройдёт. Новый курс путинизма, который я назвал "руссизм" – это очевидный конец если не стране Россия, но многим десятилетиям её развития в сторону раскрепощения личности, в сторону правового государства. Не знаю, кто поставит финальную точку в её уже недолгой истории – кровавая революция против окончательно фашизировавшегося режима, или вежливые китайские солдаты, высаживающиеся по очереди в каждой из "столиц" полураспавшейся от коррупции на свободолюбивые провинции государства. Историкам будущего оставляю разгадку тайны последнего удара милосердия.

Суть в другом – в атмосфере воинствующего шовинизма и раболепия русская интеллигенция долго жить не сможет. Как не пережила бы она Третий рейх, продлись он на пару десятилетий дольше. Она вымрет. Если не физически – эмиграцию пока не перекрыли. Но духовно точно. Нас сбросили не в подземный пыточный каземат, нас сбросили в забродивший нужник.

Интеллигенция могла не только выживать в послесталинском Советском Союзе (в сталинском ещё была инерция старой культурной традиции), но и продолжать свою гуманистическую миссию – обращаясь к классике, обращаясь к освободительным и демократическим элементам в революционном наследии. В вечном угаре борьбы с вредителями и космополитами, в 1952 forever, интеллигенция не выдержит.

Поэтому сейчас для русских европейцев наступил последний парад. Как для экипажа "Варяга".

У русских европейцев много исторических грехов. Они помогли при Хрущёве перелицевать коммунистическую идеологию, продлив лет на десять ленинский миф – вместо призывов к антикоммунистическому национальному сопротивлению, как это делали их восточно-европейские, балтийские и закавказские коллеги. Они поддержали горбачёвскую перелицовку госсоциализма в госкапитализм. Они считали, что ельцинский "первичный" авторитаризм и олигархический капитализм – лучшая альтернатива "якобы поголовной народной склонности к фашизму. Многие из них поддержали даже "вторичный" путинский авторитаризм – чтобы загнать "аночусов" в европы. Точно также в 1925-27 годах сторонники углубления НЭПа и сохранения гражданского мира поддержали Сталина – против леваков, грозящих возвращению к революционным, антирыночным мерам.

Радикально-демократическая публицистика до сих пор пинает русских европейцев за эти их исторические грехи. Но путинский поворот к фашизации гитлеровского типа должен оставить все эти счёты в прошлом. Массы временно ушли за демагогами. Осталась одна осаждённая и оклеветанная демократическая интеллигенция. Её выбор небогат: Patria о muetie...

 

*Говоря о августовском пакте Молотова-Риббентропа, часто забывают о сентябрьском договоре "О дружбе и границе" между ними же.

Оригинал

Евгений Ихлов

Livejournal

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter