Галина Ширшина. Фото: gubdaily.ru
  • 03-06-2014 (17:14)

Карельские чиновники не смогли уговорить депутатов поставить "неуд" мэру Петрозаводска

update: 03-06-2014 (17:38)

В Петрозаводске 3 июня прошло заседание городского совета депутатов, на котором был заслушан отчет о работе избранной в сентябре 2013 года мэром Галины Ширшиной. Как написала газета "Карельская Губернiя",

несмотря на уговоры и действия региональной власти, 18 из 26 присутствующих депутатов Петросовета оценили работу мэра положительно.

Между тем "Коммерсант" отметил обострение отношений между командой главы Карелии Александра Худилайнена и избранным в сентябре при поддержке "Яблока" мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной. Региональная власть настаивала, чтобы депутаты Петросовета поставили ей двойку по итогам работы в 2013 году. Вторая двойка будет стоить мэру ее поста. Карельские политики связывают конфликт с желанием главы региона выйти на досрочные выборы, устранив нелояльного мэра. Замглавы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов заявлял, что не нужно ни на кого оказывать давление, чтобы мэру поставили двойку, нужно просто приехать в город и посмотреть.

На заседании горсовета мэр сказала депутатам, что в 2013 году она отработала менее четырех месяцев, и отметила основные проблемы, с которыми она столкнулась. По словам мэра, она намерена изменить структуру администрации, и связано это прежде всего с финансовой целесообразностью.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Делается все, чтобы сделать работу мэрии открытой.

Подняла Ширшина и вопрос уборки города, отметив тут несколько задач. Это контроль работы подрядных организаций, и здесь никто не снимает ответственности с администрации. Второе — это проблема финансирования. Чтобы в городе не было так называемых белых пятен, участков, которые ни за кем не закреплены, необходимо выделение средств. По мнению Ширшиной, увеличивать финансирование надо и на ремонт инженерных сетей. Затронула мэр проблему городских дорог.

Правительство Карелии до сих пор не подписывает соглашение о выделении 200 млн рублей на их ремонт.

Мэр попросила депутатов Петросовета поддержать две ее инициативы: 50% средств Дорожного фонда республики отдавать на ремонт городских дорог и ввести 5-летний мораторий на изменение нормативов отчисления в бюджет Петрозаводска и мораторий на введение отрицательного трансферта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса