Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора". Фото: agora.rightsinrussia.info
  • 09-06-2014 (10:49)

"Агора" просит Минюст провести внеплановую проверку на предмет политической деятельности

update: 09-06-2014 (17:10)

Председатель "Агоры" Павел Чиков направил в Минюст обращение с просьбой провести в ассоциации внеплановую проверку и выступить в роли арбитра между прокуратурой Татарстана, настаивающей на том, что "Агора" должна зарегистрироваться "иноагентом", и самой ассоциацией, которая отрицает, что занимается политической деятельностью, и добровольно включаться в число "агентов" не планирует. Об этом 9 июня сообщают "Ведомости".

Обращение "Агоры" — это первая попытка проверить действие "закона Лугового" на практике.

Если Минюст найдет в работе "Агоры" признаки политической деятельности, это станет основанием для ее включения в реестр "иноагентов".

Представление с требованием подать заявку на включение в реестр зампрокурора Татарстана Фарит Загидуллин вынес "Агоре" 3 июня. Оно стало результатом очередной проверки, которая установила, что "Агора" получает иностранные гранты и якобы ведет на них политическую деятельность.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Позднее "Агора" опровергла информацию, распространенную прокуратурой Татарстана, о наличии у организации зарубежного финансирования.

Напомним, ранее депутат Андрей Луговой выступил инициатором поправок, согласно которым Минюст получил право вносить некоммерческую организацию в реестр иностранных агентов по результатам проведенной проверки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации