• 02-07-2014 (13:00)

В Баку принята декларация ОБСЕ в поддержку целостности Украины

update: 02-07-2014 (13:41)

На пленарном заседании, проходящем в Баку в рамках 23-й летней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 2 июля принята Бакинская декларация. Как сообщает азербайджанское агентство АПА, в документе говорится, что ОБСЕ вновь подтверждает, что принятие мер по разрешению затянувшихся конфликтов в регионе ОБСЕ и достижению прогресса в их урегулировании мирным путем и на основе переговоров с полным соблюдением Устава ООН, Хельсинкского заключительного акта и международного права является одной из первоочередных задач организации.

Парламентская ассамблея ОБСЕ подчеркивает важность соблюдения принципов нерушимости границ и территориальной целостности, мирного урегулирования споров и самоопределения народов, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте.

В документе также выражается беспокойство в связи с использованием информационных и коммуникационных технологий, в числе которых Интернет и соцсети, для террористических целей, призывов к совершению терактов и их финансированием. ОБСЕ предлагает принять странам-членам все необходимые меры предотвращения использования IT-технологий с террористической целью и обеспечить соответствие этих закрепленных в национальных законодательствах и международном праве мероприятий политическим обязательствам в рамках ОБСЕ.

В Декларации уделено также внимание украинскому кризису, выражается поддержка территориальной целостности и независимости Украины. В документе выражается требование странам ОБСЕ поддержать территориальную целостность Украины на международных платформах.

По теме
НОВОСТИ

В Бакинской декларации также затрагиваются вопросы кибербезопасности, продолжения сотрудничества с Афганистаном, защиты социально-экономических прав в регионе ОБСЕ, продовольственной безопасности, иммиграции, положения беженцев и вынужденных переселенцев, защиты культурного наследия, борьбы против пыток и др.

По сообщению "Тренда", в рамках проходящей 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ также избран новый президент этой структуры. По итогам голосования им стал руководитель делегации Финляндии Илкка Канерва. Новый глава структуры поблагодарил за оказанное ему доверие и заявил том, что оправдает его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников

  • 28-04-2024 (15:32)

Германия выступает против изъятия российских активов, опасаясь требований по репарациям

  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных