• 02-07-2014 (14:03)

ЕС решил отложить на неделю рассмотрение новых санкций в отношении России

update: 02-07-2014 (15:14)

Евросоюз решил отложить на неделю рассмотрение новых санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, сообщил 1 июля Интерфакс со ссылкой на внешнеполитическую службу ЕС, где заявили, что для оценки настолько сложной ситуации требуется дополнительное время. Собеседник агентства добавил, что положение осложнилось с возобновлением активных боевых действий на востоке Украины.

По сообщению журнала "Политическое образование", страны ЕС решили не вводить дополнительные санкции в отношении России, несмотря на истечение ультиматума, ссылаясь на "позитивные изменения". "Мы попросили об освобождении заложников, и некоторые заложники были освобождены. Есть также новые переговоры между украинскими и российскими лидерами вместе с Францией и Германией, так что мы хотели бы видеть следующие шаги в этом направлении", — сказал один из дипломатов ЕС.

Второй европейский дипломат отметил: "Нам пока не ясно, является ли ситуация приемлемой или неприемлемой. Она слишком нестабильна, чтобы принимать решение на данном этапе".

Третий источник ЕС сказал: "Существует также некоторое положительное движение в связи с контрольно-пропускными пунктами [на границе Россия — Украина]. Не все, что происходит на месте, находится в средствах массовой информации".

Отношения с Украиной
По теме
НОВОСТИ

Лидеры ЕС в прошлую пятницу заявили, что если пророссийские повстанцы не освободят "всех" заложников, не сдадут три пограничных поста, не впустят зарубежных наблюдателей и не начнут мирные переговоры "к понедельнику, 30 июня", они будут принимать "дальнейшие шаги" против России.

Однако повстанцы по-прежнему держат более 100 заложников, контрольно-пропускные пункты, и нет никаких наблюдателей в зоне конфликта.

После того как Украина в понедельник также завершила прекращение огня, в ходе которого повстанцы продолжали атаковать войска, Россия сама заявила, что переговоры по телефону "провалились".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (16:28)

От удара дрона ВСУ пострадала 17-летняя девушка, от российского дрона — 52-летний мужчина

  • 27-04-2024 (16:17)

Член ФСР Скобов этапирован в Сыктывкар, вероятно, в связи с заочными арестами Каспарова и других участников Форума

  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом