Я исключил "Независимую Газету" из круга чтения лет двадцать назад, не меньше. И эта статья тоже прошла бы мимо меня, если бы не ответ Пионтковского.

Статья оказалась удивительной: я, грешным делом, не предполагал, что в последние, минимум, лет десять, такое можно написать, расчитывая на какую-нибудь другую реакцию оппозиционного, нет, лучше сказать – фрондирующего, читателя, кроме как на гомерический хохот.

Оказалось – можно.

Центральная мысль статьи – президент всеми силами души рвется к установлению на Украине мира. Но ему мешают ястребы. Поэтому долг всей прогрессивной общественности грудью защитить президента от ястребов. Все на Поклонную (или Болотную; здесь я не очень понял, на какую из площадей зовет автор) – поддержим президента.

Призыв кажется настолько неожиданно-анекдотичным, что первый импульс – просто посмеяться. Импульс этот, однако, проходит быстро, когда смотришь на текст с другой точки зрения – как на искусное движение языка, лижущего... ну, воображение вам подскажет, какую именно часть высочайшего тела ласкает этот язык. Тут уж, конечно, становится не до смеха: популизаторство – наш бич: государи, любящие льстецов и поощряющие лесть, к правлению государством пригодны мало.

Но само по себе и это так банально, что в условиях, когда легион (это им имя) журналистов денно и нощно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, поют славу порфироноснейшему, писать об еще одном ласкателе – какой смысл? Каждый зарабатывает себе на хлеб чем умеет. А народ же – он ведь все равно все понимает.

Так мне казалось. И зря.

Самым интересным в истории с призывом Ремчукова оказалось то, что значительная часть фрондирущей публики отнеслась к нему серьезно. Ну, до заявки в мэрию провести шествие от Манежной до Поклонной (интересно, разрешит ли мэрия?) с последующим митингом "Не отдадим Путина Кургиняну" дело пока, насколько мне известно, не дошло. Но серьезные люди говорят о самой идее серьезно. И вот эта самая серьезность много более серьезная тема, чем сама статья в "Независимой (от кого и от чего независимой?) газете".

Смотрите сами, что получается. А получается, что самые наши умные и совестливые люди – те, кто ужаснулись украинской политике РФ, (я не знаю с нашей каиновой социологией, сколько нас – конечно, больше четырнадцати процентов, но всяко меньше пятидесяти), так вот, эти лучшие наши люди не видят совершенно ясно вещей, которые, казалось бы должны быть очевидны и школьнику.

Что вся политика РФ на Украине: Крым; "гражданская война" в Донбассе, где воюют, во-первых, граждане РФ, во-вторых, оружием из РФ (танки и минометы не продаются в украинских сельпо) и, в-третьих, организованные спецслужбами РФ; включая и венец этой политики – сегодняшний туман: не то капитуляция, не то очередной шаг к "приднестровизации" – так вот, что вся эта политика есть политика лично Путина, делаемая лично Путиным, решения лично Путина. "Послушна мне, сильна моя держава; в ней счастие, в ней честь моя и слава! Я царствую...".

Разговоры о страхе государя перед разбуженными им темными силами шовинизма, конечно, возможны. Для выпускниц Смольного института. При чуть менее романтичном прекраснодушии они могут звучать разве что издевкой.

Страшный полковник Гиркин, конечно, грозит Путину из своего прекрасного славянского далека всеми мыслимыми и немыслимыми карами. Но не почувствать здесь привкус оперетты можно, только если у вас совсем плохо с чувством юмора.

Но выяснилось, что у нас, во фронде много серьезных людей с прекрасной душой – мы серьезно говорим и о напуганном ястребами Путине.

И дело здесь не только в слабом виденье вещей самоочевидных. Способность к анализу не самое наше сильное место. Важнее другое.

С первого взорванного 15 лет назад дома, я уж не говорю о том ужасе, который последовал потом в Чечне, для человека с нормальным нравственным чувством поддержка Путина принципиально невозможна. "Нельзя молиться за царя-Ирода, Богородица не велит".

Это нормальное (конечно, не слишком нормальное, но наименее искаженное по сравнению с остальным обществом) нравственное чувство и есть единственное оружие оппозиции. Ничего другого у нас просто нет.

Но ничего другого и не нужно – этого достаточно, чтобы вытянуть страну из трясины. Ну, если и не совсем достаточно, то это – главное.

Так вот, реакция на предложение Ремчукова даже лучших наших людей показывает, что и с нашим единственным оружием все тоже обстоит не слишком хорошо. И здесь, в самом деле, есть о чем задуматься.

Александр Зеличенко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter