Кажется, что все уже давно привыкли к неадекватности российского вожака стаи и его подельников, но читая (слушая) его очередное публичное выступление, поражаешься цинизму и умению все переврать и выдать черное за белое и наоборот.

Некоторые политологи не так давно высказывали точку зрения, что "хвост виляет собакой" – выпущенный из бутылки пропагандистский джин уже диктует свою волю кремлевским небожителям. На мой взгляд, это мнение очень преувеличено. Все происходит под жестким руководством и контролем Кремля и тон самой пропагандистской риторики задается не кем-нибудь, а первым лицом государства. Сначала он бросает ядовитые семена в почву, а уж потом ее начинают обильно удобрять лаврухи, рогожи, кисели и прочие угодливые ТВ-радийно-пишущие соловьи...

Только было отметили, что российские СМИ почти перестали употреблять ярлыки вроде "Киевская хунта", "карательная операция", как, пожалуйста, получите непосредственно из уст президента: "К сожалению, не видим этого со стороны партнеров, которые подталкивают власти к продолжению братоубийственной войны и карательной операции".

И нет никого в мире, кто бы так радел о скорейшем урегулировании, как российский миротворец: "Не знаю, есть ли еще другая такая страна, кроме России, кроме самой Украины, которая так была заинтересована в прекращении кровопролития и урегулировании ситуации в нашей соседней стране. Причин много: и особые исторические отношения, и большое количество русскоговорящих".

А виноватого и искать не надо, козел отпущения все тот же – США (и примкнувшие к нему остальные страны мира – кроме постыдной ШЕСТеРКИ, поддержавшей в Генеральной ассамблее ООН оккупацию Крыма). "За что ни возьмутся, везде проблемы – Афганистан, Ирак, Ливия, могло бы "колбасить" Египет, если бы нынешний лидер не пришел к власти. Прикоснулись к Украине – и там проблемы". Как будто это США, а не Россия,  засылают профессиональных "добровольцев" и поставляют военную технику обильно подкармливаемым из кремлевского общака сепаратистам на востоке Украины.

Особо "порадовал" и прозвучавший призыв со стороны агрессора, ведущего необъявленную войну против соседнего государства соблюдать международное право: "Мы должны опираться на основополагающие принципы международного права и действовать очень бережно по отношению к государственным институтам в других странах".

Как это происходит в дейсвительности, прекрасно иллюстрирует карикатура из сообщества "Политический юмор" в Фейсбуке.

А еще Путин очень любит считать деньги в чужом кармане и печется об их сохранности гораздо больше тех, кто их выделяет: "Мы заинтересованы и в том, чтобы Украине была оказана помощь МВФ. Вместе с тем, практика МВФ такова, что он не оказывает помощи воюющей стране. И это правильно, и полагаю, что и в случае с Украиной эта практика должна быть продолжена. Потому что, как правило, в воюющей стране деньги выдаются на одни нужды, а расходуются на другие. Они выдаются на поддержку экономики и социальной сферы, а направляются на боевые действия и разворовываются".

Насчет "разворовываются" – нужно в зеркало посмотреть или, на худой конец, любвеобильного экс-министра обороны товарища Сердюкова с примой Васильевой и прочими девушками из "гарема минобороны" спросить, как это делается в России. А "для поддержки экономики Украины" сейчас нет более важной задачи, как покончить с российской агрессией и навести порядок в восточных регионах страны.

Озаботился президент и долгом Украины: "И тоже у России возникают вопросы: где наши деньги? Но если все, о чем я сказал, будет исполнено, то мы за поддержку. Но только поддержать надо не олигархов-жуликов, а украинский народ".

А вот с этими деньгами придется немного подождать – до решения Стокгольмского арбитражного суда. "Торопиться не надо", – как говорил товарищ Саахов в кинофильме "Кавказская пленница", тем более, что можно не сомневаться, что эти деньги Кремль незамедлительно бросит на все то же финансирование диверсионной или открытой войны против Украины, "поддержит" украинский народ так, что мало не покажется.

Комментируя принятый Соединенными Штатами новый пакет санкций в отношении России, Путин посетовал, что они "имеют такой эффект бумеранга и без всяких сомнений в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьезный урон". Ну, кто кого загнал в тупик – вопрос риторический. Как, впрочем, и угроза бумерангом. Не американцы его запустили, начав агрессию против своего соседа.

На просьбу уточнить ответ по санкциям, Путин ответил: "Мы санкции не вводим, чего уточнять". Другими словами – и хотели бы сделать гадость ненавистным америкосам, да кишка тонка, как в басне про слона и моську. Тявкать на более сильного пока в состоянии, но кусать может только более слабого... Впрочем, укусы взбесившейся шавки порой весьма болезненны и чреваты заболеваниями с осложнениями, если заблаговременно действенные меры не принять. К сожаленью, пока и санкции США и особенно ЕС, можно отнести лишь к полумерам...

Вацлав Лисовский

! Орфография и стилистика автора сохранены