Путин под судом. Кадр YouTube
  • 24-07-2014 (12:16)

Госдеп: Путин несет личную ответственность за сбитый малайзийский самолет

update: 28-07-2014 (16:07)

Президент Владимир Путин несет личную ответственность за сбитый авиалайнер. Такое заявление, как сообщает "Радио Свобода" сделала заместитель представителя Государственного департамента США Мари Харф.

Кроме того, по мнению Госдепа, Путин имеет отношение ко всем подобным инцидентам в зоне конфликта.

"Российские сепаратисты, которые, по нашему убеждению, запустили эту ракету, не могли действовать там без поддержки президента России Владимира Путина и российского правительства, не могли получить вооружений без поддержки президента Путина и российского правительства. Они бы не делали этого там, и точка. Они не могли выстрелить из SA-11 (западное название комплекса ПВО "Бук" — прим. ред.) без поддержки президента Путина и российского правительства. Так, прямая ответственность на них", — пояснила Харф. 

США продолжают сбор и публикацию разведданных, в частности американские спецслужбы намерены выявить непосредственных виновных в запуске ракеты, сбившей самолет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также пресс-секретарь заявила, что российская сторона полностью утратила доверие.

"Русские уже много раз лгали о том, что происходит. Они говорили, что в Крыму нет их войск, когда они были там повсюду. Поэтому к ним уже нет никакого доверия", — сказала Харф.

"Мысль о том, что они сбили уже более десятка самолетов и вертолетов, только этот один не сбивали, также не проходит испытания на здравый смысл", — отметила также пресс-секретарь.

В то же время Госдеп не намерен разграничивать события со сбитыми гражданскими самолетами и самолетами ВВС Украины.

"Они могли целить в гражданский авиалайнер, они могли целить в украинский военный самолет, они сделали это уже более десятка раз. И в любом случае они явно пытались убить людей с помощью SA-11", — сказала Харф.

Ранее стало известно, что, по данным НАТО, Россия продолжает поставки оружия и вербовку добровольцев для участия в боевых действиях на Украине.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области