Павленский. Фото: Виталий Белоусов, РИА "Новости"
  • 08-08-2014 (14:43)

Суд отказался отправлять известного своими акциями художника Павленского в психбольницу

update: 08-08-2014 (15:38)

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга 8 августа отказался удовлетворить ходатайство Следственного комитета о помещении художника Петра Павленского на обследование в психиатрическую больницу. Соответствующее решение принял судья Александр Киреев, сообщил адвокат Павленского Дмитрий Динзе, передает сайт "Открытое информагентство"

По словам Динзе, судья вынужден был отложить предпоследнее судебное заседание, так как у следователя не оказалось ни одной справки, подтверждающей психическое состояние Петра Павленского. "Фактически следователь вышел в суд с пустым постановлением о назначении моему подзащитному принудительной психолого-психиатрической экспертизы в стационаре", — заявил адвокат.

"Следственный комитет попытался заставить меня через суд лечь в психиатрическую больницу на стационарное обследование, — рассказал сам Петр Павленский. — Это было сделано, несмотря на три освидетельствования и прохождение судебно-психиатрической экспертизы. Кто-то настойчиво пытается убедить общество, что есть искусство "нормальное" и есть "патология", которой самое место в музее психиатрии. Какая может быть цель у органов власти в том, чтобы инициировать череду столь нелепых и бессмысленных реакций? Предположу, что это цель, пугающая своей тоталитарной банальностью, заключается в том, чтобы свести на нет все формы свободной мысли. В трех предыдущих акциях я говорил о тюрьме, и только в этой я сказал о свободе. Акция “Свобода" была высказыванием о политике коллективного освобождения, и она была осуществлена средствами политического искусства. Государство пытается определить преступлением то искусство, которое не доставляет ему немедленного и очевидного удовольствия. Но доставлять удовольствие органам власти это дело пропаганды. А искусство и пропаганда это принципиально разные вещи. Не будем же идти на поводу у тревожного консерватизма. Существует контекст, который порождает событие. "Преступления" вообще не существует".

Отметим, что с инициативой провести Петру Павленскому принудительную психолого-психиатрическую экспертизу следователь Следственного комитета выступил во время расследования уголовного дела по факту вандализма в связи с проведением акции "Свобода".

По теме
НОВОСТИ

Между тем ранее психиатры трижды за последние 2 года признавали художника Петра Павленского психически здоровым.

Впервые Павленский стал известен по протестной акции около Казанского собора, где он стоял с зашитым ртом, держа в руках плакат в защиту обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя участниц панк-группы Pussy Riot. Художник во время акции демонстрировал прохожим плакат с надписью "Выступление Pussy Riot было переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)".

В мае 2013 года художник, раздевшись догола, обмотался колючей проволокой, и в таком виде пролежал перед зданием Законодательного собрания до приезда медиков. Своей акцией, по словам его единомышленников, он стремился показать жизнь в стране с "репрессивной законодательной системой".

В ноябре 2013 года Петр Павленский гвоздем прибил свои тестикулы к брусчатке Красной площади. Таким образом художник выразил отношение к отмечаемому в России некоторой частью населения празднику в честь сотрудников полиции.

В феврале 2014 года Павленский совместно с группой анархистов устроил акцию "Майдан" на Малом Конюшенном мосту, недалеко от Спаса-на-Крови в центре Петербурга. "Мы зажгли покрышки, и все это сопровождалось звуком, характерным для Майдана — звоном железа. На акции были флаги Украины и черный флаг анархистов. Сегодня, когда празднуется День защитника отечества, мы призываем выйти на праздник Майдана и бороться за свободу", — рассказали активисты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации