Обама Меркель. Фото: dni.ru
  • 10-08-2014 (11:39)

ФРГ и США предупредили Россию от введения "гуманитарного" контингента в Украину

update: 10-08-2014 (13:22)

Лидеры Германии и США предупредили Россию от вторжения на территорию Украины в любой форме. Об этом сообщает Deutsche Welle.
В телефонном разговоре лидеры пришли к мнению, что вторжение на территорию Украины даже под видом "гуманитарной" миссии без согласия Киева будет неприемлемым шагом, противоречащим международному праву и повлечет за собой дополнительные осложнения в отношениях с западными странами.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал США поддержать "российскую инициативу по развертыванию гуманитарной миссии на юго-востоке Украины в координации с профильными международными структурами". Свое видение происходящего Лавров высказал в беседе с госсекретарем США Джоном Керри, в ответ на что гссекректарь отметил, что соответствующие шаги уже были предприняты "совместно с украинскими властями".

В свою очередь украинская сторона, как сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, опасается вторжения России под предлогом оказания гуманитарной помощи. В частности, Чалый рассказал, что продвижения военной колоны из России под видом гуманитарной помощи было остановлено только после беседы президента Украины Петра Порошенко с мировыми лидерами.

Также Порошенко заявил, что Украина готова принять гуманитарную помощь, но по мандату международных организаций и без военного конвоя.

Ранее стало известно, что в России начаты сборы резервистов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter