Есть такой бородатый анекдот. Муж, регулярно приходя от любовницы под утро, каждый раз рассказывал жене новую фантастическую историю о том, где пропадал всю ночь. И вот, в очередной раз, он, благоухая перегаром и французскими духами, является домой. На щеках следы губной помады, а из кармана пиджака торчат женские кружевные трусики. Жена стоит в дверях воплощенной укоризной. Муж открывает рот, чтобы что-нибудь наврать, но с ужасом понимает, что его фантазия исчерпана. Все возможные байки рассказаны, и он больше ничего уже не в состоянии придумать. Муж смотрит на жену просительным взглядом и говорит: "Дорогая, ты же у меня такая умная, придумай сама что-нибудь".

Мне кажется, вот-вот наступит момент, когда российское руководство, как тот лживый муж, уже полностью исчерпает все запасы возможного и невозможного вранья, прикрывающего, происходящее на глазах у всего мира, открытое российское военное вторжение в Украину. Так и вижу сцену: Меркель в очередной раз укоризненно спрашивает Путина: "Володья, что происходит? Что делают русские танки в Украине?" А Путин, вместо нового потока наглой, бессовестной, абсурдной лжи, шаловливо похлопывая Фрау Меркель ниже пояса, скажет: "Ангела, ну ты же такая умная, придумай сама что-нибудь".

А самое страшное во всем этом, что ведь и придумает. Мир, как та, все понимающая, но терпеливая жена, готов принять любую дикую ложь, лишь бы не оказаться лицом к лицу с реальностью. Жена понимает, что если она уличит мужа, ей придется ставить точки над "i" в отношениях с ним. А этого она боится и делать не хочет. Меркель и другие западные лидеры понимают, что если они признают очевидную реальность, им придется относиться к Путину, как к военному преступнику, которого нужно судить в международном уголовном суде, а не вести с ним переговоры. В этом случае они должны будут полностью прервать с российскими властями и бизнесом всяческие, в том числе и экономически выгодные отношения. А на это Запад пойти не готов. Кроме того, он просто боится окончательно поссориться с неадекватным лидером ядерной державы.

По мере усиления агрессии, ложь российских властей становится все более нелепой. В Украине погибают псковские десантники – их выдают за жертв несчастного случая на полигоне. Российские военные попадают в плен – их объявляют заблудившимися путниками, которых какой-то неведомый Иван Сусанин завел в украинские болота. Дальше больше. Родители десантников, пропавших без вести в Украине, дают пресс-конференцию и требуют сказать им кто послал на войну их детей. "Ну придумайте сами что-нибудь", – отвечает им российский агитпроп.

Любое цивилизованное общество не станет терпеть того, кто постоянно нарушает правила общежития: постоянно врет, мошенничает, прибегает к насилию. Такой человек будет обезврежен, судим и изолирован. Если этого не произойдет, число жертв преступника будет постоянно расти. Пока он на свободе, опасность угрожает всем.

В международном сообществе действуют те же законы. Пока агрессору не дают отпор, он терроризирует другие страны. Миру, рано или поздно, придется признать реальность. В лице Путина он имеет дело не с почтенным, пусть и заблуждающимся, главой государства, с которым нужно договариваться, а с военным преступником, которого надо изолировать и добиваться суда над ним. Политика Путина угрожает большой войной. Для того, чтобы остановить эту угрозу необходимо решиться посмотреть правде в глаза. Пока не поздно.

Игорь Эйдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter