Блокировка сайта. Фото: ehorussia.com
  • 05-09-2014 (12:59)

Каспаров.Ru оспорил решение суда об отказе в снятии блокировки сайта

update: 05-09-2014 (13:50)

Сайт Каспаров.Ru 5 сентября подал апелляционную жалобу в Московский городской суд на отказ Хамовнического суда снять блокировку с интернет-издания.

Заявитель Гарри Каспаров оспорил решение об отказе в снятии блокировки с сайта, назвав его "необоснованным", а выводы суда "противоречащими материалам гражданского дела".

По словам заявителя, обвинив интернет-издание в публикации материалов, призывающих к массовым беспорядкам и к участию в мероприятиях, проводимых с нарушением закона,

не были указаны конкретные данные об указателях страниц, позволяющих идентифицировать информацию, распространение которой было запрещено.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следовательно, у издания отсутствовала возможность выполнить требование по удалению информации и тем самым добиться возобновления доступа к блогу.

Стоит отметить, что, хотя сайт начал блокироваться провайдерами с 13 марта 2014 года, в конце мая Роскомнадзор прислал скорректированное уведомление о блокировке, в котором, однако, также не были указаны конкретные страницы запрещенных материалов.

В апелляции отметили, что направление скорректированного уведомления не может быть объяснено ничем иным, кроме как стремлением Роскомнадзора исправить явное несоответствие законодательству первоначального уведомления.

"Таким образом, даже если признать скорректированное уведомление законным (а оно таковым очевидно не является), блокировка сайта СМИ в период с 13 марта 2014 года (направление первоначального уведомления) по 27 мая 2014 года (направление скорректированного уведомления) осуществлялась без каких бы то ни было законных оснований", — отмечается в апелляционной жалобе.

По мнению заявителя, требование удалить с сайта всю когда-либо публиковавшуюся информацию, предъявлявшееся администратору сайта в период с 13 марта по 27 мая 2014 года является незаконным ограничением свободы слова и массовой информации.

Стоит отметить, что скорректированное уведомление Роскомнадзора содержало указание на публикацию под заголовком "В Крыму будет национализирована госсобственность" с демонстрацией листовки, где размещен рисунок вооруженного человека с надписью "Крымские партизаны" с текстом: "Крым проснись! Оккупанты и их прислужники нагло крадут твои деньги и уродуют твои города. Не молчи! Не сдавайся!".

Между тем данная публикация была посвящена проблеме национализации украинской собственности в Крыму и представляла собой краткое изложение содержания статьи, опубликованной на сайте газеты "Коммерсант".

Как пояснили в суде представители Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора, к тексту публикации никаких претензий нет.

При этом призыв на иллюстрации, адресованный жителям Крыма, не мог рассматриваться как призыв к участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, так как

на момент публикации данного материала Крым не входил в состав России и не подпадал под действия российского законодательства.

В заключении заявитель потребовал снять блокировку с ресурса, признав ее незаконной.

Напомним, 6 августа Хамовнический суд Москвы отказал интернет-газете Каспаров.Ru в удовлетворении жалобы на действия Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора, в результате которых доступ к сайту был заблокирован.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный