Презентация "Зоны права". Автор: Андрей Карев
  • 10-09-2014 (12:28)

Бывшие участницы Pussy Riot презентовали проекты "Зона права" и "Медиазона"

update: 10-09-2014 (14:01)

В галерее Марата Гельмана на Винзаводе 9 сентября бывшие участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина презентовали собственный правозащитный проект "Зона права" и открытое в рамках организации новое СМИ "Медиазона". Как обещают организаторы, уже в этом месяце их организация заработает в полную силу. Накануне уже заработал журналистский проект "Медиазона".  

Специально для этой презентации зрителям представили фотографии Сергея Пономарева с портретами заключенных. Фотовыставка "Театр в тюрьме" была сделана в рамках проекта английского режиссера Алекса Дауэра в колонии Пермского края в 2009 году. На фоне этих фотографий основатели "Зоны права" рассказали, что их правозащитный проект оказывают юридическую, психологическую и информационную поддержку заключенным и подсудимым.

Хотя организация начала свою работу в сентябре, официально она еще не зарегистрирована в Минюсте. Основатели "Зоны права" трижды подавали документы для получения регистрации в ведомстве, но каждый раз им отказывали с формулировкой, что у организации не все в порядке с уставом, представлен не полный пакет документов.

"По результатам рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации Мордовской региональной правозащитной общественной организации "Зона права", управлением на основании пунктов 1, 2 и 5 части 1 статьи 23 федерального закона №82-ФЗ "Об общественных объединениях" принято решение об отказе в государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании", – говорится в сообщении ведомства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Юристы правозащитной организации уже подали иск в Кунцевский районный суд Москвы, чтобы оспорить решение Минюста.

В разговоре с корреспондентом "Каспаров.Ru" Мария Алехина рассказала, что их правозащитный проект существует на общественные деньги, в основном же деньги на организацию они получили с различных фестивалей, один из самых щедрых взносов "Зоне права" перечислил один из американских бизнесменов — 700 тыс. долларов. 

"На Западе уже давно стало традицией жертвовать на подобные проекты", — пояснила Алехина.

В рамках правозащитного проекта девушки открыли новое СМИ о российском правосудии — "Медиазона". Как рассказал главный редактор сайта Сергей Смирнов, новое СМИ будет готовить материалы из судов, про тюрьмы, нарушения прав человека, о проблемах российского правосудия и системы исполнения наказаний .

"Журналисты "Медиазоны" не будут выполнять никакие заказы, ни мои, ни Маши", — отметила Толоконникова.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации