Мемориал погбшим в Великой Отечественной войне в Киеве. Фото: ont.by
  • 26-11-2014 (15:23)

Министр образования Украины предложил отказаться от понятия "Великая Отечественная война"

update: 26-11-2014 (16:27)

Глава министерства образования и науки Украины Сергей Квит заявил о своей поддержке идеи об отказе от понятия "Великая Отечественная война" в новых учебниках по истории и замене его на термин "Вторая мировая война". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я лично это поддерживаю, потому что весь мир трактует это как трагедию — это Вторая мировая война. Для Украины это не была Великая Отечественная война, Украина была жертвой разборок тоталитарных государств",

— заявил министр журналистам.

Также Квит полагает, что следует отказаться от использования понятия "Великая Отечественная война" в новых учебниках по истории.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Конечно, те учебники, которые есть, они есть. Речь идет о других учебниках, новых. Это дело историков, это не вопрос того, что один чиновник поручил не упоминать, а это вопрос, который ставят историки, будут конкурсы организованы, потом будут учебники", — пояснил глава ведомства.

С инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина "Великая Отечественная война" выступил также директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.

Ранее сообщалось, что Украина пополнила свой список "невъездных" еще 14 российскими деятелями культуры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера