Владимир Буковский. Фото: russianla.com
  • 27-11-2014 (12:09)

Вопреки Конституции Россия лишила гражданства критиковавшего Путина правозащитника Буковского

update: 27-11-2014 (12:45)

Депутат Дмитрий Гудков 27 ноября опубликовал в социальной сети ответ МИД РФ на запрос о ситуации с российским гражданством правозащитника Владимира Буковского, постоянно проживающего в Великобритании.

В ведомстве отметили, что, поскольку паспорт гражданина РФ у Буковского истек, а его личное заявление о выдаче нового документа сотрудники МИД не обнаружили, то

у правозащитника "нет законных оснований для приобретения гражданства Российской Федерации... без переезда на постоянное место жительства на территорию России".

Стоит отметить, что, согласно п.3 ст.6 Конституции России, гражданин не может быть лишен своего гражданства.

Владимир Буковский
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Гудков заявил о том, что Буковского, который сейчас проживает в Великобритании, не пускают в Россию. Сотрудники консульского отдела посольства России отказались принять у Буковского документы на замену просроченного паспорта, а вместо этого начали процесс проверки наличия у правозащитника российского гражданства. Затем они заявили, что проверка не смогла подтвердить наличие у правозащитника гражданства РФ.

Напомним, Владимир Буковский неоднократно критиковал политику российских властей и негативно высказывался о личности Владимира Путина.

Правозащитник утверждал, что Путин "очень мстительный, недалекий человек" и Россия с ним обречена. В 2010 году Буковский подписал обращение "Путин должен уйти".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет