Михаил Ходорковский. Фото: ИТАР-ТАСС/Митя Алешковский
  • 02-12-2014 (22:22)

Ходорковский считает санкции против российской экономики "бессмысленными"

update: 03-12-2014 (12:16)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский 2 декабря выступил в Европарламенте и в своей речи коснулся темы антироссийских санкций. Заявление Ходорковского опубликовано на сайте экс-главы "ЮКОСа".

По его мнению, санкции должны быть и умными, и честными. Ходорковский также согласился с утверждением, что западные санкции — это то, что "сдерживает сегодня агрессивное действие Кремля".

Вместе с тем он считает "бессмысленными" санкции против российской экономики в целом.

"Логика, состоящая в том, что, если русский народ начнет жить хуже, он быстрее поймет, каких же плохих правителей он избрал, мне кажется совершенно неприемлемой", — сказал Ходорковский, добавив, что русский народ "нельзя отталкивать от Европы".

По теме
НОВОСТИ

При этом он признал, что необходимо

"быть гораздо более жесткими во всем, что касается адресных санкций, направленных против коррумпированных чиновников, правоохранителей и их бизнес-партнеров".

В своем выступлении Ходорковский также заявил, что сегодня система общеевропейской безопасности столкнулась с самым серьезным вызовом со времен окончания Второй мировой войны, упомянув о конфликте, разгоревшемся после присоединения Крыма к территории России, и о происходящем сегодня на территории юго-востока Украины.

"Дело не в справедливости или несправедливости конкретного случая, а в принципе. Российская власть снова открыла ящик Пандоры, выпустив на волю угрозу, которая уже не раз в прошлом опустошала Европейский континент.

Причем моя страна не менее, а более других уязвима в вопросе территориальных претензий", — считает Ходорковский.

По его мнению, цель российского руководства далека от геополитики — "оно всего лишь хочет вернуться в зону внешнеполитического комфорта… вернуться к политике мирного сосуществования при полном невмешательстве в его "внутренние дела".

"И ни слова о правах человека, конечно", — добавил экс-глава "ЮКОСа".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека

  • 29-04-2024 (13:04)

Польские фермеры разблокировали последний КПП на границе с Украиной

  • 28-04-2024 (18:36)

Глава польского МИД назвал неоднозначным вопрос выдачи украинских призывников