Прямо в эту минуту Госдума обсуждает законопроект Дмитрия Гудкова (он был поддержан Олегом Смолиным и Ильей Пономаревым) о поправках к Закону о науке. Этими поправками предлагается отменить тот самый "срок давности" для рассмотрения апелляций по делам о фальшивых диссертациях, за который сегодня успешно прячутся тысячи диссертационных врунов и мошенников, которые купили себе ученые степени.

В дискуссии с абсолютно звездной репликой выступает депутат от КПРФ Владимир Владимирович Бортко. Да-да, тот самый, кинорежиссер, автор знаменитого "Собачьего сердца" с Евстигнеевым.

И вот этот человек открывает рот и говорит - совершенно добровольно, в здравом уме и доброй памяти: имейте, дескать, коллеги, в виду, что этот закон будет направлен не против технической интеллигенции, у нее-то все в порядке с диссертациями, а против тех людей, которые защищают диссертации по философии, истории и т.п. А таких диссертаций, чего уж скрывать, очень много у наших руководителей. И вот поэтому ДАВАЙТЕ ЗАДУМАЕМСЯ, ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ИМЕННО СЕЙЧАС, В ЭТОТ ТРУДНЫЙ МОМЕНТ, ПРИНИМАТЬ ЗАКОН, НАНОСЯЩИЙ ПРЯМОЙ УДАР ПО РУКОВОДСТВУ НАШЕЙ СТРАНЫ...

То есть он, собственно, признает, что "руководство нашей страны" - вруны, аферисты и воры. Но в связи с тяжелым международным положением предлагает их пожалеть. Потому что как же это мы поднимим руку на святое: на право власти врать и воровать.

По-моему, это блестяще. Вот что значит - художник, творец. Фактически закрыл тему. Шедевр.

UPDATE:
Разумеется, только что провален законопроект. Из 450 депутатов Государственной Думы 179 проголосовали "за", 1 воздержался. Остальные просто не голосовали.
Потому что им, врунам, "за" голосовать никак нельзя. А "против" - стыдно и страшно. Ведь опубликуют же список. Вот "Диссернет" и опубликует...

Сергей Пархоменко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены