Джефри Пайетт. Фото: surfingbird.ru
  • 31-01-2015 (16:38)

Пайетт: Если реформы в Украине затормозятся, США И ЕС перестанут поддерживать Киев

update: 31-01-2015 (16:30)

Если реформы в Украине затормозятся, то власти очень сложно будет рассчитывать на поддержку как со стороны США, так и со стороны Европейского Союза. Об этом в интервью ZN.UA заявил посол США на Украине Джеффри Пайетт.

По его словам, перед представителями украинской власти стоят огромные вызовы — справиться с унаследованными парадигмами. Вопрос не в том, чтобы занавески на окнах поменять, а в том, чтобы провести кардинальные изменения.

"Мы очень четко выразили свою позицию: если вы будете проводить серьезные реформы, то Соединенные Штаты будут серьезно вкладываться в ваш успех. Но если реформы затормозятся,

то очень сложно рассчитывать на поддержку как со стороны нашего Конгресса, так и со стороны ваших европейских партнеров", — сказал Пайетт. 

По теме
НОВОСТИ

"Реформировать надо очень многое. И здесь есть задачи и для президента, и для председателя Верховной Рады", — отметил посол.

По его словам, вызов для Украины в борьбе с коррупцией заключается в том, чтобы атаковать как большую коррупцию, так и коррупцию на нижних уровнях. Под "большой коррупцией" посол понимает то, что "происходило во времена Януковича и измерялось миллиардами долларов" в энергетическом секторе, вокруг инфраструктурных проектов.

Он убежден, что самую сложную антикоррупционную работу предстоит провести в энергетическом секторе.

"Это, очевидно, затронет банковские счета некоторых очень влиятельных людей, но это, опять-таки, подчеркиваю, вопрос национального выживания", — сказал посол.

Отвечая на вопрос, видит ли он разницу между старой и новой властью в вопросе борьбы с коррупцией, Пайетт ответил: "Я вижу колоссальную разницу в словах. Вопрос заключается в том, чтобы реально изменить практику". 

"Теперь меня обнадеживает то, что у вас настолько мобилизованное гражданское общество, что оно не позволит власти вести дела так, как это было раньше", — отметил он.  

Пайетт подчеркнул, что на сегодняшний день реформы для Украины являются делом национального выживания. 

"Но сегодня я абсолютно уверен: если вы продолжите вести дела так, как они шли до этого, или если политические и бизнес-элиты будут пытаться организовать свое взаимодействие так, как это делалось обычно, тогда возникнет вопрос: "Выживет ли Украина?" Это вопрос жизни и смерти", — заключил посол.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России