Tor под прицелом. Фото: rublacklist.net
  • 06-02-2015 (12:08)

Анонимайзеры под депутатским прицелом

Блогосфера об идее запрета анонимайзеров и сети Tor

update: 06-02-2015 (14:09)

Высказанное председателем профильного комитета Думы Леонидом Левиным ("СР") предложение об ограничении доступа к интернет-сетям Tor и анонимайзерам вызвало вполне однозначную реакцию блогосферы: идея воспринята в штыки. Впрочем, многие блогеры сомневаются в технической возможности осуществления блокирования. Но вот в том, что под эту идею будет увеличен бюджет борцов за цензуру (в кризис!), сомнений никто не выразил.

"Законопроекта о блокировке анонимайзеров пока нет. Как бы то ни было, подобные предложения поступали и раньше — в 2012 и 2013 году депутаты уже предлагали заблокировать подобные ресурсы", — отмечают авторы паблика JOGER.

"Как они технически собираются это делать, не знает никто. Да и не надо. Главное закон принять. Вот сейчас заблокировали кучу сайтов. На каждый из них можно зайти, причем это совсем несложно. Причем заходят через те же анонимайзеры продвинутые юзеры, остальные не пользуются. Ну так вот как для технически продвинутых людей можно их запретить?" — задает вопрос Кирилл Шулика.

"Депутаты хотят поскорее нас всех в Северную Корею, Китай — как промежуточный перевал", — пишет блогер Павел Аверьянов.

По теме
НОВОСТИ

"Довольно забавно наблюдать за этими потугами", — считает блогер Сергей Ершов.

"Для начала нужно ввести определение анонимайзеров и признать их нелегальными, а это повлечет серьезные споры/проблемы, так как получится, что проксирование вне закона. Эта технология широко применяется (в разных видах и реализациях) при разработке программного обеспечения (наиболее популярна в вебе). Тут нужно ответить, является ли обычная прокси анонимайзером", — говорит о лишь об одной из технических проблем блогер Александр Алешин.

"Если Правду можно говорить только шепотом, значит страну захватили ВРАГИ (с), — констатирует блогер skobars. — На их один "запрет" всегда люди найдут десять способов его обойти. Как же они боятся, что люди будут знать Правду…"

Впрочем, ряд блогеров считает, что речь идет не о борьбе против правды, а о борьбе за деньги.

"Под это дело, конечно, бюджет попилят, а потом как всегда "ну не получилось". Skype уже запрещали", — пишет блогер Павел Болотов.

"Так, для видимости внесут в список самые популярные [ресурсы] и отчитаются о проделанной работе, не зря мол бабло проедают", — считает блогер Алексей Треон.

Егор Седов:

"Насчет анонимайзеров. Сомнительная идея (голосовавшие за "Справедливую Россию" — лишь бы не за ЕдРо! — могут в очередной раз себя матерно обругать, идея идет оттуда, как и много других неприятных проектов). А вот несомненно другое: под это дело будет увеличен бюджет и расширены штаты ведомства, занимающегося необычайно важным государственным делом — Роскомнадзора. И это — в условиях кризиса в стране! Вот чего борцы с Интернетом и добиваются.
Может, лучше бы этих самых роскомнадзоровцев на вэлфар перевести? Пускай получают деньги за ничегонеделание. На месте власти так бы и поступил. Но вряд ли к советам не прислушаются. Блокировки никого не остановят, а вот из людей, настроенных нейтрально и даже "крымнашистски", сделают за бюджетные денежки еще какое-то число ярых оппозиционеров. Потому что ничто так не способствует неприязни к власти, как запреты со стороны этой самой власти".

"Будет эффект Стрейзанд — все кинутся качать себе Tor, пока есть возможность", — уверена Елена Гейчук.

"А еще надо законодательно запретить дождь и снег", — подводит итог блогер Сергей Дикий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter