Крымский вопрос. Фото: makaronov.livejournal.com
  • 03-03-2015 (17:13)

Большинство украинцев считает, что аннексированный Крым надо вернуть в состав Украины

update: 03-03-2015 (17:56)

Большинство жителей Украины считают, что вопрос о возвращении Крыма в состав Украины поднимать необходимо, передает 3 марта УНИАН со ссылкой на результаты социологического исследования, обнародованные директором фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ириной Бекешкиной. 

"Большинство жителей Украины (69%) считают, что вопрос о возвращении Крыма в состав Украины поднимать необходимо, причем 42,5% из них указывают на необходимость делать это уже сегодня,

поскольку Крым — аннексированная территория, на которой проживают украинцы и татары, которые нуждаются в защите. Еще 27% считают, что в целом поднимать этот вопрос надо, но не сейчас", — рассказала Бекешкина.

Кроме того, по ее словам, единственным регионом Украины, где больше половины населения не считает целесообразным возвращать Крым в состав Украины, стал Донбасс: 39% жителей региона объясняют это тем, что жители Крыма воспользовались своим правом на самоопределение, и еще 16,5% считают, что Крым всегда был российской территорией, которая в состав Украины в 1954 году была передана незаконно.

По теме
НОВОСТИ

Однако 37% респондентов Донбасса солидарны с большинством украинцев о немедленном возвращении Крыма.

Добавим, что опрос был проведен во всех регионах Украины, кроме Луганской области и аннексированного Крыма.  

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что нормализация отношений с Россией возможна только после восстановления украинского суверенитета над оккупированным Крымом и после закрытия украинско-российской границы на востоке Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области