Если версия следствия правильна и арестованные чеченцы были исполнителями террористического акта против Немцова, значит его убили руками кадыровцев (как и Политковскую). Один из подозреваемых - заместитель командира батальона "Север". Его непосредственный начальник, полковник Алимбек Делимханов - родной брат депутата Думы Адама Делимханова. В свое время братьев Делимхановых обвиняли в убийстве братьев Ямадаевых и других личных врагов Кадырова. Конечно не случайно, что другой подозреваемый в Грозном быстренько самоубился гранатой (или был спрятан от следствия). Судя по всему, организаторы сдали некоторых исполнителей, чтобы скрыть заказчика, как было и в деле Политковской.

У Кадырова не было никаких собственных мотивов убивать Немцова. Борис не занимался расследованием преступлений кадыровского режима, как покойные Политковская или Эстемирова. Он не оскорблял Кадырова и не был его кровным врагом. Вся активность и весь гнев Немцова были направлены не против Кадырова, а против его кремлевского патрона. Именно с ним Борис вел ожесточенную борьбу, именно его он критиковал, именно ему давал, мягко говоря, нелестные определения.

Конечно, хозяин Чечни не стал бы по собственной инициативе тратить ресурсы и подставлять своих людей под тюрьму ради убийства московского оппозиционера. А главное, Кадыров не стал бы лезть вперед своего кремлевского "батьки в пекло", проявлять какую-то несанкционированную активность в делах, связанных с большой московской и международной политикой. Это было бы нарушением субординации и его "конкордата" с Кремлем.

Кадыров мог организовать убийство Немцова только по личному поручению Путина.

Нашли козла отпущения?

Только что Кадыров написал о Дадаеве: "Я знал Заура, как настоящего патриота России. Он с первых же дней создания полка, входящего в состав 46-го ОБРОН ВВ МВД РФ, служил в нём. Имел звание "лейтенант". Занимал должность зам. командира батальона. Заур был одним из самых бесстрашных и мужественных военнослужащих полка...
Все, ко знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур".

Можно предположить, что на Дадаева все и спишут. Будет продвигаться такая версия: глубоко верующий Дадаев, возмущенный поддержкой парижских карикатуристов московской либеральной общественностью, по своей инициативе организовал убийство Немцова.

Потом дело, возможно, развалится, но к этому моменту, как надеются путинцы, клиповое сознание нашей общественности будет переключено на другие темы.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены