Рубль вырос. Фото: pbs.twimg.com
  • 06-04-2015 (17:20)

Bloomberg: Аналитики с трудом могут прогнозировать динамику курса рубля

update: 06-04-2015 (18:07)

Прогнозирование динамики курса рубля составляет сложность для аналитиков, констатирует Bloomberg, опросивший российских и зарубежных экспертов. Об этом 6 апреля сообщает "Росбалт".

В I квартале 2015 года рубль превратился из самой слабой валюты мира в лидера роста вопреки падению цен на нефть до шестилетнего минимума и снижению процентных ставок Банком России.

По мнению Bloomberg, это связано с достижением перемирия в Украине на саммите в Минске.

Между тем, отмечает Bloomberg, резкие колебания российской валюты сильно затрудняют задачу аналитиков. Агентство объясняет, что одномесячная ожидаемая волатильность рубля в марте является самой высокой в мире, при этом в прошлом году он подешевел на 46% — худший показатель среди 30 валют, которые отслеживает агентство.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты, которых опросил Bloomberg, разошлись в своих прогнозах по курсу рубля во II квартале 2015 года.

Так, руководитель отдела анализа развивающихся рынков Commerzbank AG в Лондоне Саймон Кихано-Эванс, автор самых точных прогнозов, ожидает укрепления российской валюты на 3,9%. Он предполагает, что перемирие в Украине будет действовать, в связи с чем Москва избежит ужесточения санкций, а нового обвала нефтяных цен не произойдет.

В свою очередь, московский аналитик банка Citigroup Inc. Иван Чакаров считает, что рубль подешевеет до 67 руб. за доллар (минус 13%).

Эксперт ожидает, что концу июня нефтяные котировки опустятся до 40 долларов за баррель в связи с избытком предложения.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) пересмотрел в сторону ухудшения прогноз по темпам роста российской экономики. Согласно докладу, презентация которого намечена на 14 апреля, падение ВВП в текущем году составит не минус 3%, а минус 3,8%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки