Увидел на многих российских сайтах "новость" о том, что журнал TIME якобы поместил Путина на одну из первых двух строчек рейтинга то ли "Человек года за 2014 г." , то ли самых влиятельных людей за 2014 г.,  где президент поделил ее с CL, 24-летнeй гламурной поп-звездой из Южной Кореи. Дмитрий Песков вроде бы даже скромно заявил в этой связи, что президент и его пресс-служба "не следили за выбором человека года по версии американского журнала Time".

Ссылки на оригинальный источник, естественно, нет.  Да ее и быть не может, потому что журнал TIME официально избрал человеком 2014 года не CL и даже не Путина, а медработников, борющихся с вирусом Эбола, The Ebola Caregivers. Причем произошло это еще в декабре 2014 г. Неужели в редакциях ведущих российских новостных порталов не знают об этом? Неужели там журнала TIME даже не читают? Ну, а если и не читают, то почему хотя бы картинки на его сайте не смотрят? Тем, кому все-таки интересно, кто стал человеком 2014 года по версии журнала TIME, предлагаю пройти вот по этой ссылке.

Теперь поясню, что произошло на самом деле. В российских СМИ перепутали рейтинг "Человек года" по версии журнала ТIME с ТIME 100 READER’S POLL, схожим рейтингом ЧИТАТЕЛЕЙ этого журнала.  Первый – официальный, авторитетный и составляется журналистами и сотрудниками журнала. Второй – неофициальный, малоавторитетный, составляется по результатам опроса любых пользователей интернета и потому подвержен манипуляциям со стороны участников голосования. Предвижу возражения критиков: "Пусть рейтинг – всего лишь читательский, пусть место – поделенное, но ведь и оно о чем-то говорит!" Я даже не стану спорить – конечно, говорит. Прежде всего, оно говорит о том, что даже хорошо финансируемые российские фабрики троллей, факт существования которых стал достоянием гласности и подробно описан в международных СМИ (см. напр. здесь или здесь), иногда, возможно, дают маху. Штат из сотен сотрудников, рабочее расписание в три смены, использование многочисленных прокси-адресов, приоритетность задачи – все это должно было генерировать лавину фейковых голосов в поддержку кандидатуры Путина и обеспечить ему единоличное первое место, а не унизительную дележку пьедестала с рэпершей, сделавшей имя благодаря дешевым приемчикам и имиджу начинающей кибер-гейши.

Kстати, другие российские новостные сайты - например, когда-то разумная lenta.ru - сообщают, что рейтинг - читательский, но при этом почему-то "авторитетно" утверждают, что официальный, редакторский рейтинг будет опубликован только 16 апреля.  Весь мир увидел эту самую публикацию еще в декабре 2014 г. (она уже почти полгода, как отражена в википедии), а российские СМИ все еще ждут ее в середине апреля!

Справедливости ради замечу, что и в журнале ТIME работает немало людей, которым симпатична политика Путина. Поэтому в короткий список рейтинга "Человек года" за 2014 г. ему пробиться все-таки удалось. Это достижение он разделил с главой корпорации Apple Тимом Куком (Tim Cook), основателем китайского интернет-портала Alibaba Group Джеком Мао (Jack Mao), американской кантри-поп-певицей Тейлор Свифт (Taylor Swift), лидером курдских повстанцев Ирака Масуд Барзани (Masoud Barzani), комиссаром Национальной футбольной лиги США Роджером Гудиллом (Roger Goodell), а также демонстрантами, протестовавшими в американском г. Фергюсон, и, конечно, борцами с Эболой.

В январе 2013 г. ИТАР-ТАСС, а вслед за ним и все российские СМИ, праздновали похожий "успех", утверждая, что американский журнал Foreign Policy якобы поставил Путина на первое место в "Рейтинге самых влиятельных политиков мира 2012 г."  Я в своем посте показал несостоятельность этой информации: журнал Foreign Policy такого рейтинга вообще не составлял, и речь шла о списке политиков, составленном одним из сотрудников журнала в своем частном блоге. Я объяснил, что помимо политизированной готовности выдавать желаемое за действительное, источником таких "новостей" является неумение некоторых российских журналистов читать по-английски и призвал их дружить с этим в высшей степени полезным языком. Такая дружба поможет понять, что же на самом деле происходит в мире. Увы, судя по сегодняшней публикации, призыв мой так и не был услышан. Полноценной интернетной уткой "новость" о первом месте Путина не назовешь, но на увесистые пол-утки, она точно потянет.

Леонид Сторч

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены