Керри, Лавров и белая "Победа". Сочи, 12.5.15. Фото: МИД РФ
  • 13-05-2015 (12:50)

Но санкции пока не отменят

Блогосфера о переговорах в Сочи с госсекретарем США Джоном Керри

update: 13-05-2015 (18:21)

По поводу переговоров Лавров — Керри и Путин — Керри мнения блогосферы разделились. Некоторые участники обсуждения считают, что произошедшее достойно сравнения с Мюнхенским соглашением 1938 года. Другие же настроены вполне оптимистично.

Валерий Савельев:

"Белая "Победа" Сергея Лаврова — это знак чего?

Мы "Победили" ("Победим") США даже своей старой техникой?
Или все наши "Победы" в прошлом?
С одной стороны, название машины как бы намекает на "Победу".
С другой стороны, белый цвет — это цвет капитуляции.
Хотя "Победа" — едва ли не первый чисто советский автомобиль.
Выпускаться она начала сразу после войны, и была для того времени довольно передовой машиной, кажется.
Однако сегодня это явно устаревшая, древняя, допотопная марка.
Можно ведь решить, что Лавров намекнул — мы понимаем, что без сотрудничества с Западом Россия придет к технологическому краху.
Или Керри мог так это увидеть. Приедет домой и расскажет Обаме — они там уже автомобили середины прошлого века расконсервировали. Разорваны в клочья, все как ты говорил.
Да, еще Лавровым была подарена футболка с символами победы.
Но тут все более-менее прозрачно. Хотя тоже, как посмотреть. То ли Победа — это чисто наше, носи футболку и помни, то ли наше общее, то, что нас объединяет, одевай и не забывай.
Как свести все эти символы в единое целое и не ошибиться?
Я догадываюсь, что это был очень тонкий троллинг, но в чем суть?
Опять же, картошечка с помидорчиками, которые Лавров преподнес Керри — это намек на продовольственную независимость России?
Это тем более дорого, что обе культуры — американского происхождения! Но у нас — свои!
Там еще пишут, что Керри дарил Лаврову помидоры, но они на российской почве не прижились!
Или, может быть, Керри просто овощи любит, дарил ведь!?
Понимаете, если картошка и помидоры — подарок именно с первым значением, то и подарок Керри Лаврову — кожаный портфель — можно рассматривать как издевку.
Типа, высокотехнологичные предметы дарить России теперь нельзя, поэтому вот тебе вместилище для бумаг, положишь в него распечатку наших переговоров и будешь изучать на досуге.
У вас с легкой промышленностью все равно плохо, и портфель тебе хороший не сделают. А компьютера у тебя скоро совсем не будет.

В общем, не знаю, кто кого пересмеял. Зато знаю, что санкции нам не отменят.

- Когда будут полностью реализованы эти соглашения (минские — vg_saveliev), то совершенно ясно, что начнется отмена санкций США и Евросоюза, — сказал Керри на пресс-конференции. — По нашему мнению, минские соглашения — это самый лучший путь и основной путь к миру. Эти соглашения должны как можно скорее быть полностью имплементированы.

…Минские соглашения предполагают полный контроль Киева над Донбассом и восстановление власти над границей с Россией, а это никак не дело ближайшего будущего".

По теме
НОВОСТИ

Кирилл Шулика:

"Я не знаю теперь, насколько это достоверно, учитывая наших гениев перевода, но Керри увязал отмену санкций против России с миром в Донбассе. Про Крым он в этом контексте не говорил.

В отличие от Меркель, кстати. Видимо, добрый и злой следователь поменялись местами. Обаме, понятное дело, хочется уйти с поста президента не в жестком конфликте с Россией. Он тоже думает о своем месте в истории".

"В общем, Чемберлен уже один раз привез мир", — пишет Александр Янковский.

Александр Хоц:

"Какие же они милые оба. Смеются, подарками обмениваются. Словно и не было шести тысяч трупов на Донбассе. Да и сегодня — каждый день трупы. Однако, аппетит — прежде всего. (Как для человека, так и государства).
Лавров дарит Керри помидоры и картофель. (Длинный такой, в пару к помидорам)…"

Елена Генина:

"Самые болезненные санкции были приняты после агрессии РФ в Донбассе. Санкции за аннексию Крыма были первыми и более слабыми. Тогда главы ЕС объясняли это тем, что нельзя исчерпывать одним ходом все возможности. Теперь отмену санкций увязывают с выполнением Минских договоренностей. Т.е. отменят наиболее болезненные, оставят слабые. Если Минский договор выполнен частично, то могут и часть санкций отменить, так получается? "

Однако имеются и иные оценки произошедшего.

Елена Галкина:

"Из заявлений различных официальных лиц по результатам встречи Керри с Лавровым и Путиным, и прежде всего, из напряжённой пресс-конференции Лаврова и Керри следует, что переговоры нельзя назвать успешными. Позиции сторон не изменились — ни по Украине, ни по Сирии.
Никакого "размена" суверенитета и территориальной целостности Украины на режим Асада или иранскую ядерную программу (не говоря уже о фантастическом "размене Донбасса на Крым") не будет, потому что: 1) это невозможно; 2) в этом нет необходимости".

Олег Пономарь:

"Почему Путин нарушил субординацию и унизился до встречи с министром ин. дел сам, будучи в ранге главы державы?
Потому что он сейчас абсолютно не в том положении, чтобы диктовать условия. Казна пустеет, экономика летит в пропасть. Эмоционально- патриотическая накачка подданных не может действовать вечно. Новые санкции ЕС и США уже готовы. Оружие для Украины — тоже.
Значит нужно выполнять Минские соглашения и потихоньку сливаться, но так чтобы преподать это как большую уступку со стороны Киева и свою победу. Децентрализацию объявить своим гражданам, как автономию Донбасса. Выборы по украинскому законодательству — тоже как свою победу. И так далее. Лишь бы про Крым пока не просили и новых санкций не вводили хотя бы.
Но не думаю, что Запад даже на это пойдет. Иски в Гаагу готовятся, НАТО усиливается в Восточной Европе, инструкторы к нам будут прибывать.
Поэтому, как ни крути, всё придется выполнять, как дядя Сэм прописал.
Думаю самый крайний срок — до Нового Года".

Он же добавляет:

"Вчера на пресс-конференции по итогам переговоров в Сочи журналисты попросили Керри прокомментировать заявление Президента Украины о том, Украина может вернуть себе Донецкий аэропорт. На что Джон ответил, что он предлагает нашему Президенту подумать (читай — воздержаться) от таких акций…
Я думаю, что это была прекрасно сыгранная домашняя двухходовка Порошенко- Керри. И здесь уже вроде как Украина агрессивный и плохой полицейский, а США — умиротворитель.
И США как бы говорит России:
"Мы постараемся украинскую пылкость охладить. Поскольку козаки- народ горячий (насколько мы вообще можем влиять на мнение Украины, как и вы на боевиков на Донбассе). НО! Взамен вы должны неукоснительно выполнять Минские соглашения и сливаться из Украины. НО! Инструкторов и военную помощь мы будем Украине присылать, армию на стандарты НАТО будем помогать переводить. Так что возможность операции "Буря" [имеется в виду операция против сепаратистов в Хорватии в 1995 г. — ред.] всегда будет висеть над вами. Всё будет зависеть от вашего поведения)".
Вот такая она — политика".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter