Эмблемы Чемпионатов мира по футболу-2018 и -2022. Источники - https://ru.wikipedia.org и http://blog.linksgroup.com/
  • 28-05-2015 (12:58)

Судьба Мундиаля

Блогосфера об арестах чиновников ФИФА и реакции в России на них

update: 02-09-2015 (21:47)

Аресты высокопоставленных чиновников ФИФА, антикоррупционное расследование, в том числе и связанное с голосованием за страны-хозяйки чемпионатов мира, - все это стало темой дня для блогосферы. Основной вопрос - будет ли Мундиаль-2018 проведен в России?

Николай Травкин:

"Ночь не спал почти. Очень переживал за Йозефа нашего, Блаттера. Ведь весь этот скандал с нехорошими людьми в ФИФА может оставить пятнышки подозрений и на его безукоризненно чистой репутации.

А разве справедливы эти сомнения в непричастности первого руководителя к обнаруженным недостаткам? Ну, не виновааатый он!

По теме
НОВОСТИ

ФИФА - это ж империя по всему шару земному.
Там одних полей футбольных более, чем территории некоторых стран. Да рази углядишь за всеми. Может где и баловались откатами, да подношениями, но ему то откуда знать?
Всего 17 годков рулит организацией. Не успел в этот подозрительный уголок, где купюрами шелестели, заглянуть.

Вон, Россия-то наша, считай раз в 8 поменее будет в размерах, чем ФИФА.
И какой орел во главе уж 16-й год стоит, не чета Йозефу, а до конца искоренить коррупцию не успел. Кое-где еще порой нет-нет, да проявится, зараза...

Так что поверить необходимо Й.Блаттеру, что не допустит он ни жульничества в футболе, ни жуликов до руководства футболом - каленым, так сказать, железом будет...
И нечего выборы там откладывать. Облечить доверием надо на следующий срок. Йозеф, он такой, он исправит".

"Будет забавно, если США спасут европейский футбол от коррупции", - считает Олег Козырев.

Павел Гинтов:

"Четверо чиновников ФИФА признали себя виновными.
Ждем заявления России: Они уволились из ФИФА год назад, да и вообще никакие они не чиновники, а форму чиновников ФИФА можно купить в любом магазине".

"Мне во что стало интересно: среди ваших вменяемых знакомых есть люди, верящие в то, что чемпионат мира по футболу решили проводить в России без подкупа этой самой Фифы? Подчеркиваю - вменяемых, а не внушаемых", - спрашивает Михаил Крутихин.

"Нет. Даже совершенно невменяемые, а такие, к сожалению, тоже есть среди знакомых, уверены, что платили и за ОИ и за ЧМ", - отвечает блогер Дмитрий Ребро.

Сергей Каширский:

"Просто нужно спокойно подождать. Того, что рассказывать начнут те, кто уже дал согласие на сотрудничество со следствием. Сейчас будет много чего озвучено, и не исключено - с подтверждением".

"Штаты, которым в принципе до одного места, что вытворяет в Швейцарии организация, которая руководит не очень популярной игрой в самих Штатах. И вдруг такой интерес ФБР... Капают под Блаттера ? Врядли - кому он нужен", - пишет Eugene Linetsky.

Владислав Наганов:

"Во всём мире одобряют антикоррупционное расследование против FIFA, и только власти РФ резко негодуют. С чего бы это?

Власти РФ вообще часто поддерживают очень сомнительных людей и организации. Самый очевидный пример - поддержка доведшего свою страну до ручки президента Зимбабве Роберта Мугабе. Всему миру ясно, что он напрочь развалил вполне успешную страну за 35 лет своего президентства - но власть РФ последовательно поддерживает его. "Свой"?"

По вопросу проведения Чемпионата мира-2018 в России мнения разделились.

Юрий Пронько:

"У нас в редакции "Серебряного дождя" все обсуждают вопрос: отнимут ли у России предстоящий ЧМ-2018? Я против, даже если…
На мой взгляд, если подобное произойдет, то крайне негативно скажется не только (не столько) на имидже России, но и всего мирового футбола.
Я не фанат этой игры, но за страну будет обидно...
Предстоящий в России ЧМ воспринимаю, как реальную возможность "перезагрузить" отечественный футбол, поднять на мировой уровень спортивную инфраструктуру, завлечь пацанов (девчонок) на стадионы...
ФИФА - коррумпированная контора, Россия - страна, которую разъедает коррупция, но оставьте праздник "на нашей улице"... От отъема ЧМ у России проиграют все!"

"ЧМ по футболу, в отличие от Олимпиады, дело не слишком затратное. Если не воровать, разумеется. "Перезагрузки" отечественному футболу он не даст ни при каком раскладе, а вот инфраструктуру городов может и несколько улучшить", - считает Дмитрий Лурье.

"Мы уже видим, как улучшаторы улучшают инфраструктуру Петербурга. Стоял вопрос - строить ли две станции к ЧМ или тянуть ветку (Фрунзенский радиус) в перегруженный наземным транспортом спальный район. Догадайтесь с одного раза, что в приоритете", - отвечает Егор Седов.

Борис Вишневский:

"Итоговая стоимость станций метро "Новокрестовская" и "Беговая" составит 40 млрд. рублей, пишет "Фонтанка". Прелестно. Это вместо 24 миллиардов. И не забыть еще 2.3 млрд. руб. на намыв под "Новокрестовскую".
В который раз объясняю: "Новокрестовская" не нужна вообще. Она будет работать 8-9 месяцев в году (футбольный сезон) 2 раза в неделю (когда матчи Зенита) по 2 часа на выход. И все. Потому что после матчей ее будут закрывать во избежание давки, как закрывают Спортивную сейчас после матчей Зенита.
Куда дешевле обошелся бы легкорельс от станции "Крестовский остров" до стадиона.
Но увы: этого простого аргумента чиновники не слышат. Или не хотят слышать.
А под ЧМ-2018 мы спешим с этой веткой метро и отодвигаем другие, куда более нужные. Потому как "престиж страны" - провести чемпионат".

"У нас все Хамовники раскопали - осваивают бюджеты на реконструкцию Лужников и Большой арены к Чемпионату... Копают постоянно и везде. Теперь думаю о том, чтобы закопали обратно, а то с горя-то и бросят все раскопки", - пишет Дмитрий Минаев.

Кирилл Шулика:

"Сейчас я вам расскажу, почему у России не отберут право проведения Чемпионата мира по футбола.

Вот смотрите, за что арестовали чиновников ФИФА. За финансовые операции в США. То есть там речь идет о продаже телевизионных прав и других подобных маркетинговых вещах. Причем, вели чиновников не месяцы, а годы. Речь о движении денег на счетах, как вы понимаете.

Кстати, интересно, что один из задержанных это главный борец с расизмом ФИФА. Этот футбольный чиновник с Каймановых островов говорил, что у России мундиаль надо отобрать, потому что якобы на ее стадионах процветает расизм. Агитпроп вам этого не говорит, потому что ему выгодно рассказывать, что США мочит Россию, в доказательство они приводят письмо Маккейна с просьбой не избирать Блаттера президентом ФИФА. Ну подотрутся этим письмом, как подтерлись его просьбой отнять у России Чемпионат мира...

Шансов того, что мундиаль отберут у Катара, больше. По причине того, что поводить его зимой Европа не может, ибо национальные чемпионаты и Еврокубки, а летом нельзя.

Касательно Путина, ракет и войны, я вам вот что скажу. Была Олимпиада даже у Гитлера, не говоря уже про Пекин. О репутации среди политической элиты чиновники спортивных федераций никогда не пекутся".

Айдер Муждабаев:

"ЧМ-2018 по футболу в России не будет - такой вывод можно сделать из последних программ зомбоканалов. Еще со вчерашнего дня там вовсю Америка, Англия, Европа плетут козни с помощью заговора мирового правосудия и т.д. Похоже, в отличие от широких масс, те, кто в теме, после арестов в ФИФА сразу все поняли и решили стелить матрас".

"Насчет ч/м 2018 - это еще бабушка надвое сказала", - заключает Алексей Митин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter