"Медуза". Фото: siapress.ru
  • 10-06-2015 (10:17)

Депутат Госдумы предложил привлечь издание "Медуза" за экстремизм

update: 10-06-2015 (12:12)

Депутат Государственной думы от фракции ЛДПР Вадим Деньгин обратился с запросом в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру с предложением привлечь интернет-издание "Медуза" к ответственности за экстремизм. Об этом 10 июня сообщают "Известия".

Отмечается, что поводом для запроса стало опубликованное изданием интервью с имамом берлинской мечети Мурадом Атаевым, который именуется как "проповедник "Исламского государства" — запрещенной в России террористической организации.

По мнению депутата, материал можно считать открытой рекламой "Исламского государства". Он подчеркнул, что авторов интервью необходимо привлечь к ответственности, поскольку читатель "может воспринять нормы ИГ с положительной стороны".

Аналогичный запрос в прокуратуру Москвы направил и политтехнолог, бывший медиатехнолог "Молодой гвардии Единой России" Владислав Калашник. Он в своем обращении отметил недопустимость появления в прессе утверждений Атаева, оправдывающих убийства ни в чем не повинных людей.

По теме
НОВОСТИ

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев (член ЛДПР) назвал авторов интервью с джихадистом его соучастниками.

Однако идею блокировки "Медузы" раскритиковал первый заместитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Туманов ("Справедливая Россия").

По его словам, нужно тиражировать информацию о том, что террористы считают убийства приемлемыми вещами.

"Это черное несмываемое пятно на них. Это не оправдание, это говорит о том, что они нелюди. Журналист сработал прекрасно", — добавил Туманов.

Ранее Таганский райсуд Москвы признал законным предупреждение, вынесенное Граням.Ru за публикацию фото обложки французского еженедельника Charlie Hebdo. Отмечалось, что судья Елена Подмаркова согласилась с доводами Роскомнадзора о недопустимости публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации