Да, когда Саакашвили назвал Марию Гайдар представительницей известной российской династии - это, конечно, "туши свет и сливай воду".

Я не о моральных и деловых качествах Марии Гайдар. Грешна она или праведна, я не знаю, способна или нет, не изучал. Резануло это слово: "династия". У меня вопрос к Михаилу Саакашвили: а, в самом деле, не довольно ли с нас всех этих замечательных советских "династий", идущих от комиссаров? Может, хотя бы Украина начнёт свою новую постсоветскую историю без них? Не стала ли фактом демократическая номенклатура как разновидность, некий подвид советской номенклатуры, благополучно всплывающий на всём постсоветском пространстве (да и не только на нём?)? Не является ли кадровое решение Саакашвили креативным лишь ВНЕШНЕ, по форме, а не по существу? Время покажет, и я желаю Михаилу Саакашвили и его команде всяческих успехов. Не исключаю, что и Мария Гайдар себя проявит неплохо. В конце концов, судьба человека не должна предопределяться его происхождением, внуки за дедов не отвечают. Во всяком случае то, что Марию Гайдар в России сейчас сравнивают с Власовым и Красновым делает ей авансом определённую честь (надеюсь, она это понимает).

Но названные выше вопросы возникают. Напомню, что перестройка и реформы в России накрылись в том числе из-за того, что не произошла смена элитного слоя. Стоит ли Украине черпать кадры из представителей советских "династий"?

Ладно, через годик посмотрим. Лишь были бы результаты.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены