Александр Белов-Поткин. Фото: Russian Look
  • 29-07-2015 (12:15)

Каспаров, Навальный и Яшин могут стать фигурантами дела националиста Белова

update: 29-07-2015 (13:03)

Оппозиционеры Гарри Каспаров, Алексей Навальный, Илья Яшин и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов могут быть привлечены в качестве свидетелей по уголовному делу экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова (Поткина), обвиняемого в отмывании денег, похищенных у БТА-банка. Об этом 29 июля Каспаров.Ru сообщил адвокат Белова Иван Миронов.

"В Казахстане прошли обыски и допросы местных оппозиционеров, в результате которых всплыли имена Удальцова, Навального, Яшина, Каспарова.

Следователи получили информацию, которая позволяет им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с ними и якобы Белов мог быть их посредником", — сказал Миронов.

Он добавил, что дело по статье 282 УК о разжигании розни в отношении его подзащитного разваливается, срок давности по нему проходит, а обвинение до сих пор не предъявлено. По мнению адвоката, чтобы не закрывать дело, следователи пытаются найти хоть какие-нибудь доказательства вины,

Смотрите также
НОВОСТИ

что предполагаемое преступление было совершено группой лиц и, таким образом, сделать статью более тяжкой.

Белов проходит по делу о легализации имущества, добытого незаконным путем. По данным следствия, обвиняемый со своими соратниками от имени бывшего владельца БТА-банка Мухтара Аблязова несколько лет управлял незаконно выведенными из финансовой структуры активами в виде земельных участков в Подмосковье.

Следствие полагает, что по поручению бывшего владельца банка Белов занимался легализацией имущества. Также обвинение считает, что Белов налаживал для Аблязова связи с казахскими националистами и подбирал журналистов для давления на власть в интересах бывшего владельца БТА-банка. Другие обвиняемые по делу находятся в международном розыске. 

Защита националиста считает инкриминируемые обвинения голословными и бездоказательными, объясняя уголовное преследование политической деятельностью Белова.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии

  • 04-03-2018 (12:56)

Националисту Александру Поткину смягчили обвинение