Повышения ключевой ставки. Фото: kuban.rbc.ru
  • 07-09-2015 (18:30)

Эксперты: ЦБ будет вынужден остановить снижение ключевой ставки

update: 07-09-2015 (18:57)

Совет директоров ЦБ впервые за год оставит ключевую ставку неизменной, уверены экономисты. Об этом 7 сентября сообщает РБК.

Среди экспертов распространено мнение, что после нового падения рубля регулятор впервые с января, когда начался цикл смягчения денежно-кредитной политики, воздержится от изменения ставки.

"Августовское обесценение рубля может привести к корректировке денежно-кредитной политики Банка России в краткосрочном плане.

Сейчас возможности регулятора по снижению ставки уменьшились на фоне ускорения инфляции и усиления инфляционных рисков", — пояснил главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик, прогнозируя, что ставку оставят на уровне 11%.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Главный экономист ФГ БКС Владимир Тихомиров в свою очередь заметил, что "минимальное снижение не оказывает существенного влияния на реальный сектор и инвестиции, оно работает в долгосрочной перспективе, эффект можно увидеть только через полгода".

"Зато краткосрочно любое снижение играет против рубля, делая рублевую ликвидность дешевле, усиливая давление на национальную валюту,

а через нее и на инфляцию, поэтому ЦБ возьмет паузу", — добавил Тихомиров.

Заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич рассказал, что "сохранение высоких уровней ставок по кредитам и дефицит качественных заемщиков приводят к тому, что сейчас банковская система в целом абсорбирует больше денег из экономики, чем предоставляет".

"Население приносит деньги в банки, но те не пускают их дальше в экономику, предпочитая сокращать объемы дорогого рефинансирования и накапливать валютную ликвидность.

Чтобы решить эту проблему, нужно снизить уровень ставок", — пояснил Петроневич. По его мнению, на большее чем 50 б.п. снижение ЦБ не пойдет, потому что цены на нефть пока на достаточном уровне и очень волатильны, и более агрессивно снижать было бы рискованно.

Ранее экс-глава Банка России Сергей Дубинин заявлял, что снижение ключевой ставки регулятором является преждевременным. Вместе с тем глава Сбербанка Герман Греф прогнозировал, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2015 года может быть снижена до однозначного уровня, однако многое зависит от инфляционной динамики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (15:29)

СК возбудил уголовное дело против 16-летнего подростка за призывы к "пропаганде терроризма"

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки