Доллар. Фото: iskra-news.info
  • 08-10-2015 (16:22)

ЦБ отказал в валютных займах банкам, попавшим под санкции

update: 08-10-2015 (16:39)

Крупнейшие банки страны, попавшие под санкции США и Евросоюза, лишились доступа к валютному рефинансированию Центрального банка и валютным депозитам Министерства финансов. Под ограничения попали пять российских госбанков — Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВЭБ, АБ Россия и СМП-банк, передает Bloomberg, ссылаясь на трех госслужащих и банкира, знакомых с введенными ограничениями.

Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и ВЭБ в 2014 году оказались под секторальными санкциями США и ЕС, которые ограничивают выход на европейский рынок капитала. Банки АБ Россия и СМП-банк попали под американские санкции, замораживающие активы организаций в США и налагающие запрет на любую работу американских резидентов с ними.

Но в результате банки лишились не только взаимоотношений с западными инвесторами, но и доступа к валюте ЦБ и Минфина. Сбербанк, ВТБ и другие банки, подпавшие под санкции, не допускаются Банком России до годовых валютных аукционов РЕПО, которые были разработаны для поддержки банковской системы.

Валюта, предоставляемая ЦБ в рамках аукционов валютного рефинансирования, проходит через корреспондентские счета в США. Она может быть арестована, если средства предназначены для долгосрочного финансирования банков, против которых введены санкции. Так что регулятор предпочитает не рисковать.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает Bloomberg, банки попали под ограничения еще в декабре по результатам встречи руководителей банков, подпавших под санкции с представителями Центрального банка и Министерства финансов. Однако эта информация не была обнародована.

Практически единственными источниками валютного фондирования для них остаются депозиты физлиц и корпоративных клиентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России