Суд. Фото: tcho.ru
  • 11-09-2015 (15:36)

В Кирове обвиняемые в хищении акций спиртзавода оправданы с правом на реабилитацию

update: 11-09-2015 (16:55)

Суд Октябрьского района Кирова 11 сентября оправдал всех фигурантов дела об уржумском спиртзаводе, оно закрыто в связи "с отсутствием состава преступления". Как сообщил корреспондент, бизнесмен и депутат областного Законодательного собрания Олег Березин и еще четверо фигурантов

признаны невиновными в хищении акций завода. Они оправданы с правом на реабилитацию.

Сторона обвинения не смогла доказать, что 25,5% акций предприятия были приобретены по заниженной цене за 98 вместо 197 млн рублей. Более того, кировская прокуратура сама попросила суд оправдать обвиняемых, чем совершенно потрясла сторону защиты.

Как заявил журналистам адвокат Николай Колоцей, это "редкостный случай" в его многолетней практике.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стоит отметить, что еще один такой "редкостный случай" произошел на процессе по делу "Кировлеса" в 2013 году, когда прокуратура сначала требовала ареста обвиняемых — Алексея Навального и Петра Офицерова, а на следующий день просила их освободить. Причем в обоих процессах принимал участие старший прокурор, советник юстиции Сергей Богданов.

Березин и другие фигуранты уголовного об дела об уржумском спиртзаводе более года находились под стражей, в том числе в московском СИЗО.

Сейчас все они имеют право на реабилитацию. Один из обвиняемых — кировский вице-губернатор Константин Арзамасцев, не дожидаясь следствия, покинул Россию и попросил политического убежища в Латвии.

Заметим, что уголовное дело было заведено после того, как хакер hell опубликовал в интернете переписку между оппозиционером Алексеем Навальным и кировским губернатором Никитой Белых.

Лиза Охайзина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России