Коллекция дорогих часов Фото: IWC Vintage Collection
  • 20-09-2015 (10:26)

НепосЧАСтливилось: Главу Коми задержали и обыскали

update: 20-09-2015 (10:25)

Полиция задержала главу Коми Вячеслава Гайзера и спикера республиканского парламента Игоря Ковзеля, сообщает "Интерфакс" 19 сентября. Об этом рассказал агентству источник в силовых структурах.

"Вячеслав Гайзер задержан в Москве. Он находился в отпуске и планировал вылететь за рубеж. Игорь Ковзель задержан в Санкт-Петербурге",

- сообщил источник.

Источник также сообщил о задержании заместителя главы Коми Константина Ромаданова, член Совета Федерации и бывшего депутата Госдумы РФ от Коми Евгения Самойлова, также и Павла Морущака, который отвечал в правительстве Коми за работу информационного отдела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По уточнению источника на данный момент было проведено более 60 следственных мероприятий в нескольких регионах России.

Как сообщается, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что президенту РФ Владимиру Путину известно о задержании главы Коми. 

"Да, президенту доложено о задержании группы лиц, в том числе главы республики Коми, и о проводимых следственных действиях",

 - сообщил он журналистам.

Песков добавил также, что указа о назначении и.о. главы республики в связи с возникшей ситуацией пока нет, но "можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится". Позднее СМИ сообщили о проведенном сегодня в рабочем кабинете главы Коми Гайзера обыске. ТАСС со ссылкой на материалы оперативной съемки СКР рассказало, что  следователи обнаружили крупную сумму денег и коллекцию дорогих часов. 

Согласно видео, во время обыска, проводившегося в присутствии Гайзера, следователи вскрыли сейф и обнаружили в нем крупную сумму денег в пачках.

А стоимость одной из моделей часов, обнаруженной у Гайзера, составляет порядка 1 млн долларов.

Также "Интерфакс", опираясь на оперативную съемку СКР, которая находится у агентства, сообщил о найденных документах. 

Во время этого обыска следователи также изъяли проекты по приобретению самолетов "Bombardier" и "Hawker" и обнаружили документы на офшорные компании на островах Кипр и Сейшелы.

Ранее 19 сентября в Коми главу республики объявили руководителем преступной группы. Следственный комитет сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества в руководстве Республики Коми, которое возглавлял глава субъекта Вячеслав Гайзер.

По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, СК совместно с ФСБ раскрыли преступное сообщество, в котором также состоял заместитель Гайзера Алексей Чернов, а также в него входили Александр Зарубин и Валерий Веселов. Преступное сообщество действовало с 2006 вплоть до 2015 год и совершило преступления, которые рассматриваются по статьям 210 "преступное сообщество" и 159 "мошенничество" УК РФ.

Вячеслав Гайзер является членом Высшего совета партии "Единая России", он возглавлял республику с 2010 года.

По информации Следственного комитета, деятельность группы носила масштабный международный и межрегиональный характер и отличалась строгой иерархией, сплоченностью вокруг руководителя и отработанной системой конспирации.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"