Бюджет. Фото: blog.business-analyst
  • 08-10-2015 (15:56)

Эксперты: Замораживание накоплений продлит инвестиционный кризис

update: 09-10-2015 (13:59)

Новый макропрогноз Минэкономразвития говорит о спаде инвестиций и доходов населения. Он будет рассмотрен 8 октября на заседании правительства вместе с проектом бюджета, передают "Ведомости". 

Согласно документу, которым располагает издание,

за 2016-2018 годы экономика России адаптируется к низким ценам на нефть, санкциям и связанным с ними ограничением инвестиционного импорта и снизит издержки.

По макропрогнозу Минэкономразвития, базовый вариант — основа для бюджета — исходит из цены нефти 50-55 долларов за баррель в ближайшие три года, возобновления роста экономики с 2016 года при продолжении спада потребления и инвестиций и возвращения с 2017 года к инерционному экономическому росту за счет незначительного повышения доли капитала в ВВП, которого удастся достичь за счет ограничения роста зарплат и тарифов.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает издание,

мораторий на накопительные пенсионные взносы станет, вкупе с сохранением жестких условий кредитования, причиной затягивания инвестиционного спада еще на год, отмечается в базовом варианте прогноза. 

Реальные доходы населения в 2016 году вместо прогнозировавшегося месяц назад роста также продолжат падать — из-за более высокой инфляции и ограничения роста социальных расходов бюджета: пропуска индексации зарплат бюджетников, повышения пенсий только на 4%.

Кроме базового варианта прогноза Минэкономразвития разработало еще целевой и консервативный. Последний исходит из падения цены нефти до 40 долларов за баррель на все три года, что ведет к продолжению экономического спада.

Целевой сценарий показывает, что экономика способна расти темпами выше среднемировых — на 4,5-5% в год — даже в условиях сохранения санкций и низкой цены нефти: целевой вариант исходит из того же уровня цен на нефть, что и базовый, и сохранения санкций на весь прогнозный период, сообщает издание.

Напомним, в конце сентября правительство РФ продлило мораторий на накопительные пенсионные взносы на 2016 год.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, согласно проекту федерального бюджета, опубликованному Минфином, дефицит бюджета РФ в 2016 году предполагается на уровне 2,184 трлн рублей, что составляет около 2,8% ВВП России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"