Конституционный суд. Фото: НТВ
  • 29-10-2015 (15:00)

Конституционный суд отказался рассматривать жалобы фигурантов "болотного дела"

update: 29-10-2015 (16:01)

Конституционный суд отказался рассматривать жалобы осужденных по "болотному делу" Алексея Гаскарова и Андрея Барабанова о невозможности квалификации одного и того же преступления одновременно по нескольким статьям, если нормы одной уже включают другую. Документ об этом решении выложен на сайте КС.

Гаскаров и Барабанов, приговоренные к трем годам и шести месяцам и трем годам и семи месяцам лишения свободы соответственно по обвинению в насилии к представителю власти и участии в массовых беспорядках, подали жалобу в КС в начале июля.

"Обоим заявителям, согласно фабуле обвинения, вменялось нападение на полицейских, не повлекшее вреда их здоровью. Заявители утверждали, что насилие против представителя власти — это частный случай насилия вообще, а в статье о беспорядках речь и так идет о том, что эти действия сопряжены с насилием. Учитывая, что статья 318 менее тяжкая, навешивать ее не было никаких оснований",

разъяснил "Коммерсанту" позицию "болотников" глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению судей Конституционного суда, "оспариваемые положения части второй статьи 212 и части первой статьи 318 УК содержат описание разных по существу преступлений, которые различаются родовым объектом (в первом случае это общественная безопасность, во втором — порядок управления), объективной стороной (которая выражается в участии в массовых беспорядках в первом случае и в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозе применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — в другом) и, соответственно, содержанием субъективной стороны", — сказано в определении суда.

Таким образом, резюмируют судьи, "данные нормы не соотносятся между собой как общая и специальная, как целое и часть, поскольку не могут рассматриваться как компоненты друг друга".

Определение КС по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит, сказано в определении суда.

Ранее сообщалось, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобу Алексея Гаскарова и удовлетворил жалобу трех других фигурантов "болотного дела" и обязал РФ выплатить Леониду Ковязину, Артему Савелову и Илье Гущину в общей сложности 7 тысяч евро.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября