Варианты значков для новой молодежки (коллаж). Фото: vk.com
  • 30-10-2015 (13:08)

Они будут двигаться. По школе

Блогосфера о проекте создания "движения школьников"

update: 30-10-2015 (14:58)

Решение президента Путина о создании "Российского движения школьников" блогосфера комментирует со скепсисом: либо вместо новой "пионерской организации" получится некая утомительно-принудительная пародия, либо не получится ничего, кроме расхода средств. Впрочем, воспоминания о пионерской организации в СССР у тех, кто в ней состоял, как правило, не лучшие.

"В "день рождения" почившего в бозе комсомола Путин подписал указ о создании путсомола… Создание такого рода организаций — верный признак перехода режима от жестко авторитарной стадии к полутоталитарной", — считает Андрей Илларионов.

Евгений Ихлов:

"Какие же суконные души заняты молодежной политикой в Кремле!

По теме
НОВОСТИ

"Пионэрское движение" (так изначально) отсылало к бойскаутам (парни-разведчики) и означало поселенцы-первопроходцы в стиле романов Майн Рида и Карла Мая. Такие коммунистические, т.е. устремлённые к утопии, самые передовые бойскауты. А за бойскаутами была добротная традиция. Но они были — барчуки, а "пионеры — дети рабочих". Но и "всем ребятам пример"… И тут "Российское движение школьников". Войдет в историю как Всероссийская ШколОта. Это ведь 6-летке почетно быть школьником — типа, уже не детсадовец. Но старше? "Движение школьников"! По школе? Даже убогое военруковское полувековой давности: "Юноши и подрОстки" не было таким тупым. Но самое смешное, что от сочинителей таких, извините за выражение, брэндОв с большой опаской ждут какой-нибудь особенной гадости, вроде новой фашистской идеологии".

Он же добавляет:

"Была старая байка: оказывается "За растление малолетних" — это не тост, а уголовная статья. Интересно, а можно ввести в УК понятия "политическая педофилия" и "государственная педофилия". И пусть правоведы спорят, можно ли распространить эти деяния на тех, кто политически растлевает взрослых, но взрослых с детской наивной ушой…"

"Я одного не понял в создании принудительного движения школьников — почему его отдали Росмолодежи, а не сразу Турчаку", — пишет Олег Козырев.

Егор Седов:

"Что бы они ни делали, получается какая-то ерунда и пародия.
Вот сейчас псевдопионерскую организацию создавать решили. А у нее должно быть некое смысловое наполнение, не так ли?
У пионеров в СССР оно все же было. Было очевидно, что вот есть юные пионеры в самой свободной и счастливой стране — а есть угнетенные в самых разных странах мира, а стратегическая цель — их освобождение. Ну, разумеется, это было пропагандой тех самых благих намерений, которые известно куда приводят — но ведь были же они!
Правда, идеологи застоя старались тушить слишком романтические порывы. (Ярчайший символ — детский фильм середины 70-х "Большое космическое путешествие": фантастическое повествование о первом полете юных пионеров в космос, который в итоге оказался всего-то лишь имитацией).
Но романтика-то все же оставалась.
А что теперь?
А теперь — движение школьников. Какая уж тут романтика! Вероятно, с пропагандой "традиционных ценностей". Как понимают "традиционные ценности" и "мораль" нынешние господа идеологи — ясно ("мораль" у них — то, что ниже живота). На чем они будут акцентировать внимание школьников (которые прежде о том и думать не думали) — тоже ясно.
Ну, а если так, то… берегите детей!

В лучшем же случае получится у них очередная принудиловка. Которая ударит по ним же (дети не всегда останутся маленькими, а принудиловка реально бесит — и заставляет задуматься: а кто принуждает-то? И почему?)
Впрочем, есть еще один вариант — самый реалистичный. Проект новой молодежки — под него же денежки дадут в кризисной стране. Немалые. Это же не инвалидов обеспечивать и не дрова (!!) для пенсионеров, под такое денежки находятся всегда. А где немалые денежки, там и соблазн немалый… А потом — соблазн что-то совсем уж пародийное слепить на скору руку".

Блогер anilona:

"Пионеры были разные, уверяю Вас. Учили, говорите, хорошему? Учили, да. Но плохо как-то учили, если сегодня мы пришли к тому, к чему пришли. Либо учителя плохие были, либо учили не тому, чему надо.
Только доказывать мне ничего не надо. Я как бывшая пионерка-активистка и комсорг класса много чего рассказать могу. Хотите, расскажу, как хорошо было быть, например, членом городского пионерского штаба? Лагерь пионерского актива в сентябре, когда другие дети учатся, бесплатные билеты в кино и на карусели в парк в неограниченном количестве на 19 мая, всякие там подарки — коробки конфет дефицитные — после приветствия делегатов разнообразных партконференций и проч., и проч. Хорошо нам жилось, пионерам-активистам! Только все это я сейчас с пеной у рта защищать не буду. И детям своим вляпываться в это не посоветую. Лучше уж в кружок мягкой игрушки ходить или вышивать крестиком — это всё-таки полезные для жизни навыки".

Блогер putokaputo:

"Пионеры были лишь этапом конвейера, выпускавшего коммунистов-ленинцев.
Конечно, не все "болванки" до этого этапа доходили, но до состояния комсомольцев — большинство. Вот я дошёл и несколько лет в этом противоестественном статусе пробыл…
Ничего там хорошего нет (с)
Действительно, идеологией пионеров ещё не так сильно грузили, но всё же грузили.
Все эти обязательные полит-информации, которые учитывались в успеваемости, между прочим!
Ну а выглядеть пионером в более старших классах было уже стыдно (училка отвернулась — галстук в портфель, или вообще скомкал, и в карман).
Потом "пионерами" вообще дразнить стали…
А каждый год идиотский "Праздник Песни и Строя"?! Где восхвалялось, между прочим, убийство одних русских другими во время Великой Гражданской Войны!
Вспоминая то время, сейчас отчётливо чувствую себя подопытным в те веселые годы… "

"Кто такие эрдыши? И куда будет двигаться это "движение"? После бесславного заката нашизма и прозябанья мгера — новый лабораторный опыт над молодежью. Вспоминается: "Если то, что делают большевики с Россией — эксперимент, то для такого эксперимента я пожалел бы предоставить даже лягушку. Академик Павлов, 1918 год", — пишет Евгений Ермолин.

Федор Крашенинников:

"Воскрешение пионерии или Восставшая из ада

Вдруг вот что вспомнил.
В школе мы с моим другом (который сейчас мучается в Донецке) издавали газету. Неформальную, антипионерскую. Это был 90-91 годы, наверное.
Сначала она была рукописная и называлась "АнархистЪ", а потом мы её как-то распечатывали на принтере при помощи учителя информатики или печатали на машинке и она называлась "ЗакатЪ".
Пионерия самоликвидировалась в сентябре 1991 года, при чем распустил её комсомол, который тогда же самоликвидировался (привет тем, кто празднует день рождения комсомола!). Но на местах все умерло раньше, возможно уже в 90-м, точно не помню. Во всяком случае, ношение галстуков отменили в 90-м году, по-моему. При чем на собрании отряда, который формально еще существовал. Мы, кстати, голосовали против. Из подростковой вредности и потом некоторое время демонстративно ходили в галстуках — просто чтоб побесить пионэрский актив, который раньше на всех собраниях ругательски ругал тех, кто галстук забыл или просто не погладил, и кто первый его и снял.
Так вот, к чему я. Пионерию мы очень не любили и одна из статей называлась "Паночка померла!", это я точно помню. Как раз про то, что все это уже глупо и уже давно мертво и давайте прекратим показуху.
Столько лет не вспоминал, и вот вспомнил.
Ведьма проклятая лезет из гроба, тянет руки к детским шеям.
Печально".

Он же замечает:

"Имущество! Передаваемое имущество! Если кто серьезно думает, что это будет что-то иное, чем очередной попил — не пугайте сами себя, какая там пионерия и идеология, бросьте".

"И попил будет (возродится слово "спионерить"), и идеология тоже будет, надо же чем-то попил прикрывать. Представляю, какое у этой пионерии будет глубокое, всеобъемлющее и взаимовыгодное сотрудничество с "традиционными религиями", — предполагает Борис Слуцкий.

"Ветераны Афганистана как наставники молодежи. Неплохо. А присоединятся ли к ним ветераны Новороссии? Пойдут ли в школы с рассказом о боевых заслугах? А ветераны Абхазии и Южной Осетии? Ветераны Приднестровья? По понятным причинам пока еще молчат ветераны Сирии, но, наверное, тоже присоединятся. Без них в патриотическом духе детей никак не воспитать", — пишет Андрей Мальгин.

"Мое пионерское прошлое прошло в первой половине 80-х. Отношение к этой организации к тому времени было повсеместно равнодушно-издевательское. Требовались периодические утренние проверки в школе на предмет наличия у учеников красного галстука, иначе он изрисованный и пожёванный валялся в портфеле или кармане. К слову, симпатии к комсомолу были на том же уровне. На вопрос: "Где твой значок?" — следовал невозмутимый ответ: "Вот он!", то есть на обратной стороне лацкане пиджака. Скорее всего, глава Кремля это сам знает, но надеется на ранние времена, когда были ещё "пионеры юные — головы чугунные", — пишет Борис Резников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter