Акция Павленского у здания ФСБ. Фото: Илья Варламов, varlamov.ru
  • 10-11-2015 (20:27)

Художника Павленского отправили в СИЗО на 30 суток за акцию "Горящая дверь Лубянки"

update: 11-11-2015 (11:47)

Судья Таганского районного суда Москвы Марина Орлова постановила избрать меру пресечения художнику Петру Павленскому в виде заключения под стражу на 30 суток, до 8 декабря. Об этом сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

В ходе заседания прокурор потребовал арестовать художника.

Он отметил, что тот нарушил подписку о невыезде, данную им в Санкт-Петербурге по делу об акции "Свобода".

В свою очередь, адвокат Ольга Чавдар заявила, что не считает, что подписка была нарушена, поскольку Павленский не намеревался скрыться, все его отъезды были связаны с профессиональной деятельностью и он о них уведомлял суд.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"Павленский после выполнения своего художественного умысла добровольно сдался властям как основным ценителям его акций", — заявила адвокат Чавдар.

Чавдар отметила, что понятие "экстремизма" несовместимо с личностью Павленского и в своих акциях он пропагандирует ценности российской Конституции — свободы выражения, свободы выбора профессии, свободы творчества, прав и свобод личности.

Ущерб двери центрального входа в здание ФСБ, которую поджег Павленский, власти оценили в 55 тысяч рублей.

Отметим, что у Павленского двое детей 2008 и 2011 годов рождения.

Тем временем в центре Москвы на Лубянке задержали пикетчиков, вышедших поддержать Петра Павленского. Об этом сообщает активистка Алла Фролова.

Задержаны были активисты Анастасия Медникова и Александр Шелковенков, которые вышли на одиночные пикеты с плакатом "Свободу Павленскому".

Напомним, художник Петр Павленский в ночь с 8 на 9 ноября провел акцию, в рамках которой поджег центральный вход в здание ФСБ. Художник был задержан полицией. Помимо Павленского в районе Лубянки были задержаны журналист "Дождя" Владимир Роменский и журналист-фрилансер Нигина Бероева. Около 7 утра журналисты были отпущены после дачи объяснений о том, что они не знали о сути акции.

В отношении Павленского было возбуждено уголовное дело. По словам представителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, "по факту противоправных действий гражданина Павленского дознавателем УВД по ЦАО возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК РФ ("Вандализм")".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия