Беженцы в Шереметьево. Фото: Елена Буртина
  • 13-11-2015 (12:35)

Мальчик из семьи сирийских беженцев, застрявших в Шереметьево, написал Путину

update: 13-11-2015 (13:44)

13-летний Рэнас из семьи сирийских беженцев, которых уже два месяца не выпускают из транзитной зоны аэропорта Шереметьево, написал письмо президенту Путину. В нем мальчик попросил о помощи, передает Газета.Ru.

"Уважаемый президент! Моя мама сказала мне, что вы можете все и что все вас слушают. Поэтому я хочу попросить вас: помогите мне, моим братьям, маленькой сестренке Лавин и родителям и впустите нас в вашу страну.

Моя тетя ждет нас в Самаре. Там уже все готово — комната для нас и игрушки. Там ждет нас наш маленький двоюродный брат, которого мы еще не видели, а мы сидим на полу в транзитной зоне аэропорта", — цитирует мальчика агентство.

Рэнас добавил, что его семья приехала в Россию, потому что хочет спокойно жить, не просыпаться ночью от звука бомб и не бежать в бомбоубежище. "В России живет наша семья. Я не понимаю, почему мы не можем выйти на улицу", — написал мальчик.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В письме он описал их нынешнюю жизнь в аэропорту. "Это место, где люди ждут своего самолета и проводят тут час или два, а мы здесь живем почти 60 дней. Тут очень шумно и холодно. Постоянно кто-то проходит мимо, заглядывает к нам, делает фото и удивляется, как мы можем тут жить. Мы получили воду, еду, одежду и игрушки от добрых людей. И мы очень благодарны за эту помощь, но мы хотим уже выйти из аэропорта. Нам очень хочется выйти на улицу — побегать, поиграть в мяч, подышать свежим воздухом. Мне мама сказала, что мы в России будем кататься на санках и лепить снежную бабу. Я так обрадовался и так жду снега. Но пока могу его посмотреть лишь через окно аэропорта", — пишет мальчик.

Рэнас просит Путина приказать отпустить их.

"Прикажите отпустить нас из аэропорта. Я знаю, что вы можете все!"

Агентство отмечает, что МИД России в курсе ситуации, в которой оказалась семья Хасана, но утверждает, что семья пыталась пересечь нелегально границу и использовать при этом поддельные документы. Такой же позиции придерживаются в Кремле. При этом комитет "Гражданское содействие", как пишет агентство, обладает официальным письменным ответом из сирийского МИД, что паспорта этих беженцев настоящие.

Как сообщила адвокат семьи беженцев Роза Магомедова, 19 ноября состоится суд.

Беженцам грозит крупный штраф (до 200 тысяч рублей) или лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, как ранее сообщал Каспаров.Ru, семья сирийской-иракских беженцев — Хасана и Гулистан Абдо с четырьмя детьми от 3 до 13 лет находятся в транзитной зоне аэропорта Шереметьево с 10 сентября 2015 года. Они приехали в Россию из столицы иракского Курдистана города Эрбиль, который многие месяцы осаждают боевики "Исламского государства". Семью задержали на пограничной зоне в Шереметьево, обвинив в том, что они пытались пересечь границу по недействительным паспортам, и отказали им в рассмотрении ходатайства о признании беженцами и во временном убежище.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия