Конституционный суд. Фото: militariorg.ucoz.ru
  • 10-12-2015 (14:21)

КС сможет выносить решения об игнорировании ЕСПЧ без проведения слушаний

update: 10-12-2015 (15:26)

"Правовая инициатива по России" выступила против изменения федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ", которое впервые за 17 лет с момента ратификации Россией Европейской конвенции по правам человека позволит игнорировать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В поступившем 10 декабря в адрес Каспаров.Ru обращении говорится, что

человек, по заявлению которого принимал решение ЕСПЧ, или его представитель исключены из процесса принятия решения Конституционным судом (КС).

Правозащитники отмечают, что ЕСПЧ рассматривает такие жалобы, как нарушение прав на жизнь, свободу религии, выражения мнения, свободу собраний и объединений, дискриминацию, пытки, незаконное лишение свободы, отказ в справедливом суде.

Сейчас в случае признания нарушения со стороны государства, правительство России обязано не только выплатить компенсацию, но и устранить нарушение прав заявителя и не допускать подобного в будущем.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Новый закон говорит о том, что по запросам Минюста, президента либо правительства КС разрешает вопрос о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека.

Юристы "Правовой инициативы" считают, что новый закон позволяет КС разрешать вопрос о возможности исполнения решения ЕСПЧ

без проведения слушания, и это само по себе нарушает права человека, ведь он не может защитить свою позицию. Решение КС о закрытом рассмотрении или об отказе исполнять постановления ЕСПЧ будет невозможно обжаловать.

Закон также не содержит препятствий к тому, чтобы пересматривать решения ЕСПЧ, принятые до вступления закона в силу. Правозащитники назвали новый закон насмешкой над принципами права.

Заметим, что изменения в закон о КС приняты Государственной думой в первом чтении 1 декабря, а 9 декабря их после всех чтений уже утвердил Совет Федерации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков